Валерий Макаров: Нужно жить сегодня, имея стратегию на будущее

25.04.2016

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию были рассмотрены материалы III этапа проекта Генерального плана городского округа "Город Калининград".

По сути, это последний этап перед публичными слушаниями, которые состоятся 3 июля. Над документом, определяющим развитие города на ближайшие 20 лет, городские власти работают в связке с общественностью. К примеру, сегодня вечером запланирована очередная встреча председателя комитета архитектуры и строительства Артура Крупина и разработчиков генплана с жителями Московского района для обсуждения проекта.

По словам Крупина, документ, помимо согласований  на городском и областном уровнях,  прошёл согласование в 8 Министерствах РФ, причём во многих – без замечаний и вопросов. Сейчас проект проходит согласование в Министерстве экономического развития РФ, а также ожидается положительный ответ из Минтранса (это связано с необходимостью строительства «Северного обхода»).  Проект Генплана получил положительную оценку Академии наук РФ. 29 апреля в газете «Гражданин» будет опубликован его печатный вариант.

Цена реализации Генплана – порядка 90 миллиардов рублей, при этом более половины этой суммы потребуется для развития транспортного комплекса. Протяжённость магистральной сети планируется увеличить в полтора раза, в основном, за счёт реконструкции и расширения уже существующих дорог.

Во время обсуждения депутат Александр Пятикоп обратил внимание на необходимость выноса за городскую черту  учреждений, подведомственных Министерству обороны и Управлению исполнения наказаний, а также антенных полей. Артур Крупин сообщил, что по этому поводу ведётся переписка с соответствующими  структурами,  однако процесс этот – длительный. На вопрос Александра Пятикопа о судьбе садовых обществ председатель комитета архитектуры и строительства пояснил: «На территории города их сейчас – более ста. В отношении трёх из них будет изменено зонирование, так как нашёлся инвестор  для развития этих территорий. В остальных зонирование – в соответствии с фактическим использованием земли. Если там построены и зарегистрированы жилые дома, значит – это будет зона жилой застройки, если нет – для членов СНТ ничего не изменится».

Председатель комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса Олег Мигунов попросил дать развёрнутую информацию  о перспективах создания пересадочных узлов и судьбе электротранспорта, и предложил учесть наработки комиссии  в этом направлении. Депутат Виктор Трофимов обратил внимание на необходимость увеличения зелёных зон. В проекте Генплана – более 300 гектаров зелёных насаждений за счёт включения городских лесов.

Кроме того, при обсуждении были затронуты и проблемы демографии (Генплан рассчитан на 500 тысяч жителей города, хотя, не исключено, что при сохранении нынешних темпов прироста населения эта цифра будет увеличена), и необходимости  строительства новых школ и детских садов, а также школ искусств и библиотек в  микрорайонах.

«Завершается разработка третьего этапа проекта Генплана, - прокомментировал председатель комиссии Валерий Макаров. -  Он заключается  в согласовании с федеральными   структурами,  Правительством, муниципальными округами. Сегодня состоялось  итоговое осмысление с участием профессионалов и общественных организаций, у всех была возможность высказать своё мнение.  Основные вопросы отработаны, но есть ещё несколько тем, которые нужно аккумулировать и разрабатывать. Проект Генплана  рассчитан  до 2035 года   стратегически, а как он будет реализован финансово - никто не может сказать. Объём финансирования -  большой,  с участием не только муниципального, но и федерального и регионального бюджетов.  Но уже сегодня нужно жить, имея стратегию на будущее».

Ирина Лиманова, пресс-служба