В Положение о маневренном жилье предложено внести изменения

10.06.2020

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам  были рассмотрены изменения в решение городского Совета депутатов Калининграда от 22.01.2014 № 10 «Об утверждении новой редакции Положения «О предоставлении жилых помещений муниципального маневренного фонда городского округа «Город Калининград».

Как рассказала заместитель главы администрации, председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Анна Луконина,  изменения касаются сроков пользования таким жильём. «Если раньше сроки не были регламентированы, то сейчас предлагается установить срок – 2 года. Но если будут просьбы, то будем их рассматривать и этот срок продлевать».

«Сегодня в маневренном фонде города – 581 помещение. Все они пригодны для проживания, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. -  Из них заселены 211 квартир. Остальные  зарезервированы на случай ЧС, для расселения из аварийного жилья или для граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это те случаи, когда жильё может понадобиться в срочном порядке, поэтому у города такой лимит должен быть всегда».

Как отметили депутаты, это очень актуально, особенно сейчас, когда в условиях пандемии  у некоторых граждан может возникнуть задолженность перед банками из-за невыплаты ипотеки, и они временно смогут воспользоваться маневренным жильём, до завершения расчётов с финансовыми организациями.