В планах – 2 новых спортзала и 4 новых улицы

30.01.2020

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике рассмотрено выполнение муниципальных  программ «Развитие системы образования» и  «Развитие молодежной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования спортивной направленности городского округа «Город Калининград» в 2019 году.

Как проинформировала председатель комитета по образованию Татьяна Петухова, общий объём финансирования первой программы составил 7,1 млрд. руб, выполнена она на 99,5%.

Сейчас в Калининграде 59, 5 тысяч   школьников и 28, 6 тысяч детсадовцев. В прошлом году введена в эксплуатацию школа № 57 на улице Флотской,  построены новые корпуса детских садов №№  57 и 59, а так же пристройка к детскому саду № 78, в результате дополнительно появилось 845 мест в дошкольных образовательных учреждениях.

Сейчас проводится аудит технических возможностей пищеблоков, чтобы к 1 сентября 2020 выполнить указание президента по обеспечению горячим питанием учеников начальной школы. Как прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин, необходимо посчитать, сколько нужно дополнительных столов, а так же  оборудования для приготовления пищи. Затем уже будет решаться вопрос с выделением финансирования.

Вторая программа, как рассказала начальник управления спорта и молодёжной политики Людмила  Помогаева, исполнена на 99,3% с общим объемом финансирования  548 млн. руб. Было проведено 186 мероприятий, из них 170 спортивных и 16 физкультурно-оздоровительных, в которых приняли участие более 98 тысяч человек. 404 подростка было трудоустроено в летний период.

Как проинформировал заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин, появились  планы по созданию двух новых спортивных залов.  «Есть поручение   губернатора области  о необходимости  строительства  отдельного  спортивного  зала боксёрского на стадионе «Локомотив». Вчера с президентом федерации бокса мы посмотрели эту территорию.  И рядом, на этой  же улице,  есть территория, предназначенная   для  строительства зала спортивной  гимнастики. Проекты уже существуют, они типовые, но необходимы привязка к местности и некоторые доработки.  Один подобный зал строится в Озёрске. Как только проекты пройдут экспертизу, будет решаться вопрос с финансированием».

Кроме того, на комиссии рассмотрены вопросы о присвоении наименований объектам улично-дорожной сети: улица К. Симонова, ул. Благовещенская, ул. Казачья и ул. Ген.полк. Людникова. Эти вопросы будут вынесены на утверждение городского Совета.