В новом облике и с новыми возможностями

13.02.2014

На заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности также рассмотрели ход и детали выполнения ещё одной культурной программы: «Развитие Калининградской централизованной библиотечной системы».

В прошлом году фонды централизованной библиотечной системы города пополнились более чем восьмью тысячами книг, включая 12 электронных изданий, и свыше четырёх тысяч периодических изданий. На эти цели направлено почти три миллиона рублей, план комплектации выполнен на 139 процентов. Всего на реализацию программы в 2013 году направлено почти 18 миллионов рублей.

Капитальный ремонт проведён в библиотеках №1 на ул. Лермонтова; № 8 в пос.Прибрежном; №10 на 9 Апреля; установлены оконные блоки в библиотеке №11 на ул. Карташёва.

Читатели имеют свободный доступ ко всему «бумажному» фонду, независимо от места жительства, а также к электронным ресурсам. Библиотекари постоянно расширяют сферу услуг, используя новые методы  работы и достижения современных технологий.

Председатель комиссии Андрей Шумилин предложил совместно проработать возможность участия в работе библиотек специалистов иных профессий. Например, квалифицированных логопедов для развития речи в процессе чтения на занятиях для малышей, а также программистов, которые смогли бы научить пожилых посетителей азам компьютерной грамотности.

Как с гордостью рассказала директор ЦБС Калининграда Елена Александронец, в последние пару лет в библиотеки стал возвращаться читатель, в первую очередь – молодой. Во многом это стало возможным благодаря интеллектуальным играм-квестам, на которые идёт запись за несколько недель, «Музейным ночам», другим новым формам работы.

Уровень наших библиотекарей признан и на более широком уровне. В 2013 году впервые проведена масштабная культурная акция – Международный круглый стол, посвящённый 100-летию Сергея Михалкова. В нём приняли участие представители библиотек имени поэта из России и из-за рубежа, а также Российского фонда культуры.

Продолжается активная библиотечная жизнь и в 2014 году. На пополнение фонда, внедрение современных информационных технологий из городского бюджета направлено 16,7 миллиона рублей.

Денис Сечкин, пресс-служба.