В Калининграде школьные стадионы работают с недостаточной нагрузкой

01.02.2014

Депутаты горсовета собираются сделать спортивные объекты доступными для калининградцев всех возрастов.

На этой неделе в городском Совете депутатов рассматривались вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности Калининграда. На заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности речь зашла о выполнении в 2013 году целевых программ, касающихся развития системы образования, физической культуры и спорта, молодежной политики. По словам председателя комиссии Андрея Шумилина, к 2018 году количество калининградцев, занимающихся спортом, должно составить не менее 30 процентов.

- К следующему заседанию необходимо подготовить аналитическую справку по взаимодействию с областным министерством по спорту. Мы должны знать, что планируется на региональном уровне и как нам эффективно развивать сотрудничество, - отметил председатель горсовета Андрей Кропоткин.- Необходимо заняться подготовкой чемпионата по футболу среди школьных команд на призы главы города и городского Совета депутатов. Для популяризации этого и других видов спорта будем продолжать строительство многофункциональных школьных стадионов. Как и Андрей Шумилин, я считаю, что мы должны выстроить политику, нацеленную и на массовость, и на высокие результаты.

Депутаты посетовали, что школьные стадионы работают с недостаточной нагрузкой. Руководители школ, в зоне ответственности которых находятся спортивные объекты, опасаются за их сохранность. К тому же нахождение посторонних людей на пришкольной территории ограничивается требованиями антитеррористической безопасности и нормами использования имущественного комплекса. По мнению Андрея Кропоткина, необходимо разработать такие правила использования стадионов, чтобы доступ был открыт не только для детей и подростков, но и для людей всех возрастов. В частности, продумать вопросы установки системы освещения и камер наружного наблюдения.

На заседании комиссии по контролю за эффективностью расходования бюджетных средств под руководством Юрия Самородова депутаты рассмотрели нарушения, выявленные при выполнении капитального ремонта дома ь 23-31 по улице Тихорецкой. Среди них - завышение стоимости материалов и объемов, предъявление к оплате невыполненных работ. Как сообщили в пресс-службе горсовета, заказчик ООО "Новые технологии плюс" к тому же необоснованно перечислил подрядчику субсидию из бюджета, чем причинил городской казне ущерб на сумму 2,5 миллиона рублей.

В итоге депутаты рекомендовали главе Калининграда Александру Ярошуку обратить внимание на отсутствие должного контроля за расходованием средств при ремонте на Тихорецкой. Комитету городского хозяйства поручено принять меры к возмещению в бюджет "Новыми технологиями плюс" незаконно полученных средств, а также проконтролировать устранение им строительного брака.

В 2013 году в результате плодотворной работы комиссии удалось понудить подрядчиков и заказчиков вернуть в бюджет города в досудебном порядке 445 тысяч рублей, а также убедить выполнить ранее оплаченные работы еще почти на 900 тысяч.

Однако, как пояснил Юрий Самородов, желающих добровольно возместить ущерб не так много. Поэтому по инициативе депутатов постоянно ужесточаются меры. В 2013 году было создано специализированное учреждение "Капитальный ремонт многоквартирных домов", к конкурсным процедурам отныне не допускаются фирмы, имеющие неисполненные обязательства перед бюджетом.

Материал подготовлен при содействии пресс-службы городского Совета депутатов Калининграда.

Антон ТОМИН

Комсомольская правда в Калининграде (Калининград) , N011-с