В интересах предпринимателей и горожан

25.02.2014

Сегодня, 25 февраля на заседании комиссии по вопросам взаимодействия с Калининградской областной Думой, поддержке малого и среднего предпринимательства  под председательством Артура Ковалева депутаты обсудили обращение координатора инициативной группы предпринимателей и итоги реализации долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства» в 2013 году.

В работе комиссии приняли участие депутаты Олег Шкиль, Арсений Махлов и Владислав Хоменко.

На заседании выступил координатор инициативной группы предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в тентовых палатках, передвижных средствах развозной и разносной торговли, автор обращения  Акоп Мириманян и представители сообществ малого и среднего калининградского бизнеса. Авторы обращения считают, что постановление городской администрации не учитывает их интересы, и просят рассмотреть их предложения. Члены комиссии внимательно выслушали информацию, задали уточняющие вопросы  и рекомендовали начальнику управления экономического развития городской администрации Владимиру Кузину учесть предложения и поработать над дополнениями к постановлению. Председатель комиссии Артур Ковалев, комментируя ситуацию журналистам, подчеркнул, что предприниматели опасаются роста арендных платежей из-за аукционов. Депутаты  рекомендуют городской администрации при подготовке дополнений в постановление предоставить предпринимателям приоритетное право, условия и критерии которого и предстоит разработать. Председателя поддержал и коллега Олег Шкиль. Мелкий и средний бизнес кормит свои семьи и в нынешних непростых экономических условиях очень важно поддержать предпринимателей. Обсудили и ситуацию с владельцами павильонов в торговом центре  «Старая башня». Депутат уверен, что город может предоставить предпринимателям место для продолжения работы. Для принятия решения и определения мест мини-рынков стоит обсудить с людьми все варианты, удобные для деловых людей и полезные для города. Единодушны депутаты и во мнении, что пора вводить стандарты внешнего вида и для таких вот «временных» - сезонных конструкций (машин, навесов, тентовых палаток). Чтобы глаз радовали, а не пугали горожан и гостей города. Уже к этому летнему сезону, уверен председатель комиссии, можно общими усилиями привести эти конструкции в порядок.

Детально обсудили депутаты и итоги целевой программы. В прошлом году на финансирование программы из городского бюджета выделено 599, 48 тыс. рублей, из них 61,4 тыс. рубля из средств областного бюджета. Артур Ковалев подробно расспросил о результативности семинаров для безработных граждан. По информации Владимира Кузина только от 5 до 7% прошедших обучение решаются открыть свое дело. И ситуация в целом не радует, в прошлом году в России закрылось 10 тысяч мелких и средних предприятий. Депутат Олег Шкиль уверен, что без серьезной финансовой поддержки программу нельзя реализовать. Поддерживать надо не столько словами, сколько льготными кредитами и делам, как опытных, так и начинающих предпринимателей. Исполнение программы члены комиссии оценили на «удовлетворительно».

Председатель комиссии Артур Ковалёв, подводя итоги обсуждению и отвечая на вопросы журналистов, еще раз обратил внимание на необходимость привести такие «временные» торговые конструкции в порядок - придать им эстетический вид  и сделать удобными для покупателей. Депутаты идут навстречу предпринимателям, обратившимся за поддержкой, а те, в свою очередь, приводят торговые места в достойный вид. Так, общими усилиями город уже к этому летнему сезону будет выглядеть достойно. Комиссия порекомендовала, отметил Артур Ковалев,  разработать общий стандарт для сезонной торговли  и активно помогать в реализации программы поддержки малого и среднего предпринимательства. Встречи, обмен опытом, обучающие семинары и информационные ресурсы, безусловно, помогают деловому сообществу. И такая поддержка, уверен Артур Ковалев,  будет иметь положительный результат.

Ольга Новосад, пресс-служба