В больнице скорой помощи к Чемпионату мира по футболу 2018 года откроется новый медицинский комплекс

15.01.2015

Большой блок вопросов состоявшегося сегодня, 15 января, заседания комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности касался безвозмездной  передачи нежилых помещений из муниципальной собственности в государственную.

Так, решением комиссии рекомендовано согласовать  администрации городского округа «Город Калининград» передачи в безвозмездное пользование ГБУЗ КО «Городская клиническая больница скорой медицинской помощи» объекта недвижимого имущества, расположенного по адресу: г. Калининград, ул. А.Невского, 90. Лечебное учреждение включено в инвестиционную целевую программу Калининградской области, разработанную под проведение игр Чемпионата Мира по футболу  2018 года. Здание старой полуразрушенной котельной должно будет превратиться в современный комплекс, включающий в себя  приёмный покой, диагностический центр, травмпункт, хирургическое отделение на 60 коек, оперативный блок и административные помещения.

В другом  случае подобное же решение принято в отношении нежилых помещений  по адресам: Машиностроительная, 146-156; Молочинского, 2-2а; Репина, 20-24; Калужская, 12-18; Ю. Гагарина, 32. Здесь с 2006 года располагается Агентство  по обеспечению деятельности мировых судей Калининградской области. Депутаты сделали это в соответствии с Федеральным законодательством. Как прокомментировал заместитель председателя комиссии Олег Мигунов, «мы пошли навстречу, так как знаем, какая большая нагрузка лежит на судьях, в том числе, мировых. Если 3 года назад на каждого приходилось в среднем по 160 дел, то сейчас – более чем по 300. Передача помещений будет способствовать улучшению работы судебной системы».

Депутат Алексей Сагайдак отметил, что в соответствии с поручением Президента России осуществляется бесплатная юридическая помощь, и объём оказания такой помощи в Калининграде расширяется. Сегодня в городе – около 20 пунктов приёма граждан по этим вопросам. Депутаты попросили предоставить в городской Совет подробную информацию, касающуюся адресов и часов приёма, чтобы ознакомить с этой информацией жителей своих округов.

Депутаты также рекомендовали согласовать городской администрации безвозмездную передачу в собственность Российской Федерации нежилых помещений ул. Пугачева, 16,  ул. Большая Песочная, 23-25 Калининградскому Филиалу ФГБУ Северо-Западного Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды. Ранее такое же решение было принято в отношении помещения по ул. Чайковского, 38.

На заседании комиссии было также рассмотрено заявление депутата Ербола Тергубаева о сложении полномочий председателя комиссии.

Окончательное решение по этим вопросам будет принято на ближайшем заседании городского Совета.

Ирина Лиманова, пресс-служба