Утверждено положение о конкурсе на должность главы городского округа

11.10.2017

Сегодня на заседании городского Совета утверждено  Положение «О порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы городского округа «Город Калининград».

Утверждено также общее число членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность главы городского округа «Город Калининград» - шесть человек. Половина ее членов (три человека) назначаются городским Советом, а другая половина (три человека) – Губернатором Калининградской области.

Целью проведения конкурса является отбор на альтернативной основе наиболее подготовленных лиц, способных по своим личным, профессиональным и деловым качествам осуществлять полномочия высшего должностного лица местного самоуправления города Калининграда, и последующее представление городскому Совету депутатов Калининграда кандидатур на должность главы городского округа «Город Калининград» для проведения голосования.

Городской Совет депутатов Калининграда  на одном из своих следующих заседаний примет решение об объявлении конкурса, в котором определятся дата, время и место его проведения, условия конкурса, а также персональный состав конкурсной комиссии. Условия конкурса, сведения о дате, времени и месте его проведения подлежат обязательному опубликованию в официальном печатном издании органов местного самоуправления городского округа «Город Калининград» - газете «Гражданин» не позднее чем за 20 дней до дня проведения конкурса. Прием документов на участие в конкурсе осуществляется секретарем комиссии в течение 10 рабочих дней со дня опубликования решения городского Совета об объявлении конкурса в рабочие дни по месту, указанному в объявлении о проведении конкурса.

Кандидатом на должность главы городского округа «Город Калининград» может быть зарегистрирован гражданин, который на день проведения конкурса не имеет в соответствии с Федеральным законом от 12.06.2002 № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.

Граждане Российской Федерации могут быть выдвинуты на должность главы  городского округа «Город Калининград»:

• органами государственной власти;
  • органами местного самоуправления;
  • коллективами предприятий, учреждений, организаций;
  • избирательными объединениями;
  • путем самовыдвижения.

К профессиональному образованию и профессиональным знаниям и навыкам кандидата, которые являются предпочтительными для осуществления главой городского округа «Город Калининград» полномочий по решению вопросов местного значения городского округа «Город Калининград», предъявляются следующие требования:

• наличие высшего образования не ниже уровня специалитета, магистратуры (для лиц, получивших высшее профессиональное образование до 29 августа 1996 года, – наличие высшего профессионального образования);
  • владение государственным языком Российской Федерации на высоком уровне;
  • наличие стажа работы на государственных должностях Российской Федерации, субъекта Российской Федерации и (или) выборных муниципальных должностях либо стажа государственной и (или) муниципальной службы;
  • знание Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актов Российской Федерации и Калининградской области о местном самоуправлении, о муниципальной службе, Устава (Основного Закона) Калининградской области, Устава городского округа «Город Калининград», муниципальных нормативных правовых актов о муниципальной службе, а также в сфере деятельности главы городского округа «Город Калининград», правил делового этикета, основ делопроизводства;
  • наличие профессиональных навыков планирования работы, ведения деловых переговоров, взаимодействия с другими органами, организациями, структурными подразделениями, подготовки служебных документов.

«Есть в требования,  определённые  Федеральным Законом. При проведении конкурса,  безусловно,  в положительную  сторону будет учитываться  опыт управления большим  коллективом, опыт работы на  государственной службе, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. - Будут ещё какие-то параметры дополнительно рассматриваться.  Безусловно, если у человека есть судимость, то это не будет плюсом».

Также Андрей Кропоткин сообщил, что, согласно законодательству, глава Калининграда Александр Ярошук будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не будут объявлены результаты конкурса.