Установку счётчиков на тепло депутаты держат на контроле

04.02.2016

Сегодня на заседании комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности была рассмотрена ситуация, связанная с оплатой за отопление в жилых домах.

Дело в том, что МП «Калининградтеплосеть» разослала горожанам дополнительные квитанции по оплате  за отопление за те дни апреля и октября, когда фактически тепло в дома не подавалось.  Данное решение принято предприятием, поскольку  в соответствии с законодательством расчёт размера платы должен производиться за полный календарный месяц,  исходя из действующего норматива,  и не предусматривает возможность расчёта в разбивке по дням. Между тем горожанам не было разъяснено, почему они должны платить за неоказанную услугу. Кроме того, дополнительные квитанции получили и те калининградцы, в чьих домах есть счётчики учёта тепла.

«Применять термин «недоплата» некорректно, так как услуга не была оказана», - заметил депутат Евгений Верхолаз. «Ко мне на депутатский приём обращаются жители округа, в чьих домах счётчики установлены, но не приняты в эксплуатацию. И такая же ситуация – во всём городе», - прокомментировал депутат Юрий Самородов.

В Калининграде на сегодня из общего количества многоквартирных домов  общедомовые приборы учёта можно установить в  1435  (там, где нагрузка более 0,2 Гкал/ч). Из них в 161 доме отсутствует  техническая возможность установки приборов.  Из 723 установленных ранее  в 178 случаев либо вышел срок гос. поверки, либо оборудование неисправно. В коммерческом учете (ведется расчет платы) – 536.

Расчет платы с применением повышающих коэффициентов выполняется в отношении 756 домов. Главой города Александром Ярошуком принято решение отложить введение запланированного с 01.01.2016 года повышающего коэффициента 1,4 до 1 мая (информация размещена на официальном сайте администрации городского округа).

«На данный момент произошёл «разрыв пузыря»  нерешённой  проблемы,  которую мы не раз обсуждали, - отметил председатель комиссии Олег Петросов. -  «Теплосеть» пытается  решить свои проблемы за счёт жителей города. Совместно с администрацией Калининграда  мы будем решать эту проблему. Надеюсь,  что справедливость восторжествует. Люди не виноваты, что приборов учёта у них нет, либо они неисправны, либо не подключены».

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин назвал эту тему одной из самых злободневных на сегодня. «Есть понимание, откуда появилась эта проблема. Но ведь в десятках домов счётчики установлены, но до сих пор не подключены. На днях мы разбирались с подобным случаем на ул. Тобольской. И в результате в течение двух дней был решён вопрос, который не сдвигался с мёртвой точки с 2013 года. И такая ситуация – повсеместно. Мы не хотим «потопить» наше муниципальное предприятие, и вместе с тем хотим   помочь жителям города.  Нужно «подтолкнуть» установку приборов учёта, это выгодно и «Теплосетям», и  калининградцам».

Депутаты предложили МП «Калининградтеплосеть» предоставить график устранения замечаний и в марте на заседании комиссии вновь вернуться к этому вопросу.

Ирина Лиманова, пресс-служба