«У каждого имущественного комплекса должен быть ответственный»

16.01.2014

16 января состоялось первое после новогодних «каникул» заседание депутатской комиссии – по бюджету, финансам, экономической политике и муниципальной собственности.

Депутаты проголосовали за согласование администрации Калининграда передачи в безвозмездное пользование муниципальному казённому учреждению «Калининградская служба заказчика» комплекса сооружений на площади Победы. В него входят: 9300 квадратных метров покрытия, фонтаны, лестницы, триумфальная колонна с «Орденом Победы», фонари, а также подземная насосная станция, трансформаторная подстанция, ливнёвая канализация, дренаж, сети электроснабжения и связи, а также зелёные насаждения. В общий ансамбль входят также более трёх тысяч квадратных метров брусчатки и плитки, фонтан, светильники и клёны над подземной парковкой. Общая стоимость комплекса – свыше 150 миллионов рублей.

Все эти элементы обслуживают по муниципальным контрактам различные подрядные организации. Единое руководство и контроль за содержанием главной площади города после решения городского Совета будет возложено на МКУ «КСЗ».

Как пояснил председатель комиссии Ербол Тергубаев, в городе не может быть «ничьего» имущества, каждый элемент или комплекс должны быть учтены, оприходованы, грамотно эксплуатироваться.

Также МКУ «Калининградская служба заказчика» после реконструкции застройщиком передаются арочные ворота на ул. Сержанта Колоскова.
Пояснения комиссии по поводу согласования сноса ветхого сооружения – бывшего тира на территории школы №11 в посёлке Чкаловск дала директор Елена Мальцева. Износ здания почти 50 процентов, оно портит вид и занимает место рядом со спорткомплексом. Содержать или реконструировать его смысла нет, тем более, что у школы нет на это и средств.

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин, принявший участие в заседании комиссии, поинтересовался, каково мнение на этот счёт у депутата по округу? Елена Мальцева пояснила, что Александр Пятикоп входит в попечительский совет школы, и поддерживает освобождение пришкольного участка от ветхой постройки.

Евгений Верхолаз поделился опытом разрешения аналогичной ситуации в своём округе. По подсчётам, старый пришкольный тир оказалось дешевле снести, и на его месте выстроить волейбольную площадку, чем реставрировать.

По предложению Андрея Кропоткина, вопрос будет рассмотрен с участием депутата по округу перед заседанием городского Совета 22 января.

Ещё два вопроса: о передаче ряда служебных квартир из муниципальной в государственную собственность, а также о плане развития территории Калининградского зоопарка, решено перенести на следующее заседание комиссии.

Денис Сечкин, пресс-служба.