У Калининграда – три новых Почётных гражданина

17.06.2020

Сегодня на заседании городского Совета Калининграда звание «Почетный гражданин города Калининграда» присвоено сразу трём нашим землякам.

- Заслуженному врачу Российской Федерации Аменицкому Владимиру Евгеньевичу за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в создание и развитие наркологической службы города Калининграда и Калининградской области.

- Ветерану блокадного движения Дубровиной Александре Федоровне за многолетний добросовестный труд и личный вклад в становление и развитие ветеранского движения жителей блокадного Ленинграда в городе Калининграде и Калининградской области.

- Яковлевой Александре Евгеньевне, актрисе,  депутату городского Совета Калининграда -  за многолетнюю творческую деятельность, профессиональное мастерство и личный вклад в развитие отечественной культуры и искусства.

Нагрудные знаки, ленты и дипломы в торжественной обстановке на заседании городского Совета  Почётным гражданам вручили глава города Алексей Силанов и председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

"С каждым из них знаком лично и очень их уважаю, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. - Александра Евгеньевна Яковлева - известная российская актриса, которую мы помним по ярким киноролям в картинах «Экипаж», «Чародеи», «Человек с бульвара Капуцинов» и многих других. Талантливая женщина, общественный деятель и депутат городского Совета депутатов Калининграда. Нам приятно работать с таким энергичным и целеустремлённым человеком, которого мы ценим за высокий профессионализм, опыт, неординарные организаторские качества. Нас восхищают её красота, жизнелюбие и работоспособность!
Аменицкий Владимир Евгеньевич – заслуженный врач Российской Федерации, принимавший непосредственное участие в создании и становлении "Наркологического диспансера Калининградской области". В 1969 году Владимир Евгеньевич окончил Львовский государственный медицинский институт, после приехал в Калининград. Работал врачом-ординатором, зав. отделением областной Психиатрической больницы. С 1978 по 2008 годы - главный врач областной наркологической больницы. В 1990 г. возглавил движение "Врачи и родители против наркомании", в 1995 г. открыл первый в России центр реабилитации наркозависимых в пос. Орехово. Автор более 70 научных публикаций. В Калининградской областной Психиатрической больнице №1 Калининграда трудится до сих пор, передавая опыт молодому поколению специалистов. В сегодняшней непростой ситуации особенно врачам хочется выразить благодарность и признательность, ведь именно они встали на борьбу с пандемией и сейчас продолжают ее.
Александра Фёдоровна Дубровина – председатель Калининградской региональной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда», которая насчитывает более 200 человек. У Александры Фёдоровны за плечами суровое «блокадное» прошлое. Прожив непростую жизнь, в возрасте 81 года она очень активна, ведёт общественную и просветительскую работу, принимает участие в патриотическом воспитании молодёжи, организует мероприятия и встречи с блокадниками – вместе мы реализовали много проектов.
Я искренне рад, что в этом году в числе почетных граждан у нас представители разных профессий, различных областей и сфер нашей жизни. Каждый из кандидатов получает это звание заслуженно. Все они внесли огромный вклад в развитие нашего города. Поздравляю!"
"У меня через неделю день рождения, спасибо огромное. Несколько лет назад мы запускали скоростной поезд "Сапсан", я думала, что подобных положительных эмоций у меня уже не будет, но этот день настал", — сказала Александра Яковлева после объявления итогов голосования.