Суть поправок – исключить дублирующие виды разрешённого использования земельных участков

17.04.2017

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам депутаты обсудили изменения в  Правила землепользования и застройки городского округа «Город Калининград» в части изменения градостроительных регламентов.

Этот вопрос уже обсуждался на комиссии 20 марта, но был отправлен на доработку. Сейчас комитет архитектуры и строительства  внёс технические поправки в представленный ранее проект. Как пояснил председатель городского Совета Андрей Кропоткин, суть поправок – исключить дублирующие  виды разрешённого использования земельных участков.

Следующим вопросом  было  внесение изменений в Правила землепользования и застройки в части изменения границ территориальных зон применительно к земельным участкам по ул. Черняховского.Два земельных участка – площадью 208 и 75 кв.м. предлагается перевести из зоны ОИ-4 в зону ОИ-8 в целях дальнейшего присоединения к территории для обслуживания существующего магазина промышленных и продовольственных товаров. А другой небольшой земельный участок  - из зоны ОИ-8 в зону ОИ-4 в целях образования единого земельного участка,  отнесения его к одной территориальной  зоне и постановки его на кадастровый учет под многоквартирный дом по ул. Черняховского, 70-72 в соответствии с утвержденным проектом межевания к границах улицы Пролетарской – Черняховского.

Члены комиссии обсудили также  согласование изменении условий инвестиционного договора от 05.04.2011, заключенного между администрацией городского округа «Город Калининград» и ООО «Альбина». Согласно договору, ООО должно было демонтировать аварийное здание (пер. Куйбышева, 8),  выполнить  работы по улучшению гидрологического состояния водопроводного канала, расположенного в районе пер. Куйбышева; отремонтировать здания пристройки муниципального учреждения «Объединение подростковых клубов Ленинградского района».  Как прокомментировал председатель комиссии Валерий Макаров, все условия были выполнены, однако построить свой объект (социально-бытового назначения) на освобождённых 6 сотках земли инвестор не успел, поэтому срок реализации инвестиционного договора предлагается продлить  до мая 2019 года.

Эти вопросы будут вынесены на заседание городского Совета.