Строительство на острове Октябрьском потребует изменения схемы движения

06.02.2019

Сегодня на заседании городского Совета утверждён ряд вопросов, связанных с дорогами на острове Октябрьском.

Депутаты согласовали передачу  в муниципальную собственность находящиеся  в государственной собственности Калининградской области:

- улично-дорожные  сети  с улицы 2.1 до улицы 2.17 на острове Октябрьском, общей балансовой стоимостью 1миллиард 720 миллионов 469 тысяч рублей.

- автомобильную  дорогу протяженностью 760м  балансовой стоимостью 111миллионов  45 тысяч рублей и  автомобильную дорогу протяженностью 791м балансовой стоимостью 335миллионов  360 тысяч рублей.

В 2018 году вопросы передачи этих объектов были зафиксированы в протокольных решениях совещаний  под руководством губернатора Калининградской области по вопросу создания театрально-образовательного и музейного комплексов на острове Октябрьском; реализации объектов, предусмотренных программой подготовки к проведению чемпионата мира по футболу.

Как отметил председатель комитета развития дорожно-транспортной инфраструктуры Олег Кутин, дороги на Острове муниципальными предприятиями обслуживаются и сейчас,  и закрепление дорог за городом не потребует дополнительной нагрузки на бюджет Калининграда, так как ответственность за их состояние несёт подрядчик в соответствии  с гарантийными обязательствами.

Часть улично-дорожной сети и части автомобильной дороги протяженностью 760м  на острове Октябрьском предстоит демонтировать. « Это связано с тем, что в границы земельных участков, где проходит дорога,  попадают объекты, строительство которых запланировано в рамках реализации инвестиционного проекта «Создание музейного и театрально-образовательного комплексов  г. Калининграде», - прокомментировал  председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

В схему организации дорожного движения на острове Октябрьском будут внесены  изменения,   за счет инвестора будет построен дублирующий участок дороги.  «Ситуация  с транспортной  доступностью Острова сохранится, - разъяснил Олег Кутин. -  Будет выезд через Восточную   эстакаду».

Перед администрацией городского округа стоят задачи обеспечить безопасность дорожного движения и не допустить ограничение движения в границах острова Октябрьский в связи с предстоящим строительством музейного и театрально-образовательного комплексов.