Строительство моста обойдётся на 47 миллионов дешевле

05.07.2017

На сегодняшнем заседании городского Совета принято решение об изменении цены муниципального контракта на выполнение работ  по  строительству  объекта  "Строительство мостового перехода через  реки  Старая  и  Новая Преголя". Вместо  4 миллиардов 394 миллионов - 4 миллиарда  347 миллионов.  Как пояснил председатель городского Совета Андрей Кропоткин, в ходе выполнения работ, необходимых для завершения и ввода объекта в эксплуатацию, перечень основных видов работ и их объем уточнен, по факту выполнения отдельных видов работ сформировалась экономия на сумму 47 миллионов рублей.

Для справки:

• По объекту выполняются следующие работы: завершение работ по устройству ливневой канализации и установке очистных сооружений на правом берегу реки Новая Преголя, выполнение работ по устройству сетей связи в районе ул. Дзержинского,  работ по   устройству верхних слоев дорожного покрытия и антикоррозионной защите железобетонных и стальных  конструкций  Объекта; устройство пандусов для маломобильных групп населения; выполнение мероприятий по снижению уровня шума; завершение работ по наружному освещению; выполнение работ по устройству и подключению системы навигационной сигнализации на  реках Старая и Новая Преголя.
  • Кроме того, в процессе выполнения работ были выявлены дополнительные работы, выполнение которых в обязательном порядке необходимо для завершения работ и ввода Объекта в эксплуатацию: установка дорожных знаков и нанесение дорожной разметки в связи с внесением изменений в ГОСТ Р 52289-2004;  выполнение работ по благоустройству, в том числе выполнение мероприятий по компенсационному озеленению, устройству газонов устройству пешеходных дорожек для маломобильных групп населения от пандусов до существующих тротуаров; мероприятия по расстановке технических средств организации дорожного движения на период строительства в условиях осуществления движения по Объекту; работы по приведению в надлежащий вид и работоспособное состояние элементов конструкций Объекта и инженерных коммуникаций, возникших в период использования мостового перехода, открытого для движения, но не введенного в эксплуатацию.