Соседний пустырь можно будет «прирезать» к своему участку

29.02.2016

29 февраля на заседании комиссии по градорегулированию и землепользовании депутаты обсудили несколько вопросов, имеющих значение как для города в целом, так и собственников земельных участков.

В частности, на ближайшее заседание городского Совета будет внесён вопрос об изменениях в Карте градостроительного зонирования Калининграда для размещения объекта инфраструктуры федерального значения – стадиона на 35000 зрительских мест и прочих объектов капитального строительства, необходимых для проведения Чемпионата Мира по футболу в 2018 году.

Изменения по виду использования и этажности коснутся территории в границах наб. Ветеранов – наб. Генерала Карбышева – эстакада «Восточная» (проектируемая) – р. Старая Преголя в Московском районе; в границах бульв. С. Снегова – ул. Молодой гвардии – ул. Благовещенская в Ленинградском районе; в районе ул. Подп. Емельянова в Московском районе.

Ещё одно решение, подготовленное к предстоящему горсовету – о разрешении присоединения пустующих земель к соседним участкам, находящимся в собственности.

«В поправках к Земельному кодексу содержится механизм перераспределения земель, - комментирует решение председатель комиссии Валерий Макаров, - в силу разных причин в Калининграде образовалось много неиспользуемых участков – как правило, это небольшие полоски. Теперь появляется механизм присоединения их к соседним участкам, в случае, если те находятся в собственности. Определена и стоимость таких участков – 15 процентов от кадастровой стоимости, и другие параметры: в частности, предельные размеры для присоединения».

В администрации города уже есть более 50 заявлений от владельцев домов или гаражей, по соседству с которыми есть такие неиспользуемые участки. По мнению Валерия Макарова, кроме поступлений в бюджет, это решение послужит и наведению порядка в Калининграде – как правило, сейчас «ничейные» пустыри захламлены и выглядят неприглядно.

Денис Сечкин, пресс-служба