Социальная сфера – в приоритете

06.11.2019

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике были рассмотрены проекты муниципальных программ социальной сферы на 2020 год.

Председатель комиссии по местному самоуправлению и социальной политике Андрей Шумилин отметил, что эти программы – одни из самых приоритетных,  при  подготовке к первому чтению проекта бюджета на будущий год  специалистами городской администрации были учтены все пожелания депутатов,  а затраты на социальную сферу составляют более 60% от всего городского бюджета.

При рассмотрении муниципальной программы «Развитие системы образования» председатель комитета по образованию Татьяна Петухова проинформировала, что в следующем году на выполнение адресной инвестиционной программы запланировано 2, 1 млрд. руб. (это на 800 млн. руб. больше чем в 2019 году). Программа предусматривает поэтапное закрытие угольных котельных и развитие системы теплоснабжения учреждений образования,  а так же создание новых мест в школах и детских садах. Среди самых крупных объектов – завершение нового корпуса начальной школы – детского сада по улице Красной, строительство дошкольных учреждений по бульвару Борисовскому и на улице Третьего Белорусского фронта. В следующем году планируется завершить строительство школы ул. на Аксакова и начать строительство школы на ул. Рассветной.  На совершенствование материально-технической базы образовательных учреждений только из городского бюджета запланировано потратить 47,7 миллионов рублей.
На программу «Развитие молодежной сферы, физической культуры, спорта и дополнительного образования» в 2020 году предусмотрено 372,5 млн. руб. Запланировано проведение 202 мероприятий. При обсуждении этой программы депутаты особое внимание уделили взаимодействию муниципалитета с частными спортивными школами и объединениями.

Комментируя программу социальной поддержки населения, председатель городского Совета Андрей Кропоткин отметил, что запланирована индексация размера материальной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и участникам штурма Кенигсберга на 22%. Все остальные льготы сохранены, а выплаты проиндексированы на 4%. «На сегодняшний день в живых осталось только 25 участников штурма Кёнигсберга, и мы с депутатским корпусом еще вернемся к обсуждению этого вопроса, чтобы увеличить выплаты», - сказал Андрей Кропоткин.

Начальник управления образования Марина Пахалюк   представила проект программы "Сохранение и развитие культуры ". Особое внимание в год 75-летия Победы будет уделено ремонту и содержанию военно-мемориальных объектов и объектов культурного наследия. Составлена дорожная карта из 41 мемориала, все они будут приведены в порядок к юбилею Победы. В 2020 будут проведены ремонты крыш ДШИ имени Шопена, художественной школы и МАУК КТК "Дом искусств" запланированы ремонты помещений в ДК "Машиностроитель, библиотеках на улицах Можайской и Гайдара. Планируется разработка проектно-сметной документации на реконструкцию объекта "Аквариум" под "Террариум" и реконструкция вольера для ластоногих в Калининградском зоопарке.