Сергей Донских: «Средства на замену аварийных столбов нужно выделять каждый год»

08.06.2015

Сегодня, 8 июня, на заседании комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса депутаты обсудили меры по восстановлению аварийных опор контактной сети городского электрического транспорта.

Как рассказал директор МУП «Калининград-Гор Транс» Анатолий Мухомор, в городе - 3 851 опора контактной сети: «Все они обследованы,  из них 402 столба имеют повреждения и наклоны, следы коррозии. Большая часть опор сооружена в 60х-80- х годах, есть и довоенные. В этом году необходимо заменить 55 опор. Стоимость одного объекта – около 187 тысяч рублей. Самые аварийные – 18.  Для их замены уже объявлены конкурсные процедуры».

Для замены остальных нужны дополнительные денежные средства, поэтому в  депутатских комиссиях будет рассматриваться корректировка бюджета  2015 года. Заместитель администрации Калининграда Сергей Мельников высказал мнение, что опоры должны меняться каждые 50 лет: «В основном они были, когда запускали троллейбусы ? в 1973 году. Уже прошло 42 года. В учебниках нет сроков эксплуатации, но все, наверное, понимают, что 50 лет ? это уже предельный срок эксплуатации любого изделия».

На замену всех опор в Калининграде потребуется порядка 720 млн. рублей. Сергей Мельников предложил начать с того, что в течение 3 лет планировать в бюджете на эти цели по 75 миллионов рублей.

«С комитетом городского хозяйства мы нашли понимание, что нужно закладывать на замену опор каждый год определённую сумму денег, - прокомментировал председатель комиссии Сергей Донских. – Специалисты определили, какие столбы надо менять в первую очередь. Сейчас найти сразу  700 млн. рублей  – сложно, но если каждый год выделять средства, да ещё и экономить в ходе проведения тендеров, то за несколько лет эту проблему вполне можно решить. Решением комиссии мы рекомендовали администрации внести изменения и дополнения в бюджет городского округа «Город Калининград», предусмотрев выделение МКП «Калининград-Гор Транс» финансовых средств в размере 10 миллионов  175 тыс. руб. для замены самых проблемных опор контактной сети городского электротранспорта. А осенью, при корректировке бюджета, будем решать вопрос о выделении дополнительных денежных средств, ведь речь идёт о безопасности и жизни людей».

Ирина Лиманова, пресс-служба