Сергей Донских: «Схема красивая, а результат увидим осенью»

23.05.2014

Сегодня, 23 мая, на заседании комиссии по развитию дорожно-транспортного комплекса под председательством Сергея Донских депутаты заслушали Всеволода Морозова,  заместителя руководителя департамента транспортных систем, начальника отдела пассажирского транспорта и логистики научно-исследовательского и проектного института территориального развития транспортной инфраструктуры г. Санкт-Петербурга.

Речь шла о разработке комплексной схемы развития пассажирского транспорта общего пользования Калининграда на перспективу до 2020 года с учетом реализации задач транспортного обеспечения проведения игр Чемпионата мира по футболу 2018 года. Как отметил Сергей Донских, «схема красивая, а результат увидим осенью, на очередном заседании комиссии». Депутаты задали ряд вопросов относительно судьбы тех или иных городских дорог. Владимир Савенко, в частности, спросил о том, есть ли в планах реконструкция проспекта Калинина. Как объяснил Всеволод Морозов,  документация на реконструкцию проспекта Калинина прошла экспертизу. «Цена вопроса – 300 миллионов рублей в ценах 2012 года. Если мы хотим войти в Федеральную Целевую программу – надо проводить повторную проверку стоимости. В городском бюджете средства на это пока не заложены».

Олег Мигунов рассказал о ситуации на ул. Пехотной:« Транспортный поток по Невского и Гагарина идёт сейчас в объезд по этой улице, и движение там даже больше, чем на вышеназванных магистралях».  Как ответил представитель организации – разработчика схемы, документация готова с учётом канализирования и водоотведения. «Необходимо 100 миллионов рублей, денег пока на это не предусмотрено, но было совещание у министра развития инфраструктуры Калининградской области Елены  Дятловой. Вопрос с выделением средств будет решаться».

Сергей Донских предложил:  «Создадим  рабочую группу,  и в июне рассмотрим все эти вопросы – в чём трудности и как их преодолевать».

Кроме того, депутаты предложили бюджетные средства, сэкономленные в результате проведения конкурса по разработке комплексной схемы развития пассажирского транспорта (более 3 миллионов рублей),  направить  на развитие велосипедного движения.  «Необходимо аккумулировать данные средства, чтобы они не были перенаправлены в другие программы», - отметил Сергей Донских.

Ирина Лиманова, пресс-служба