С решениями не торопиться, принимать их после всестороннего рассмотрения

17.03.2014

17 марта депутаты на комиссии по градорегулированию и землепользованию обсудили несколько возможных изменений в Правила землепользования и застройки Калининграда, схему теплоснабжения и обращение ветеранов-строителей.

Члены комиссии ещё раз вернулись к вопросу использования земельного участка по ул. Победы, 70. Сейчас там находится разворотное кольцо закрытой трамвайной линии. В отношении его дальнейшего использования существуют различные предложения: возобновление движения трамвая, строительство гостиницы и другие.

Депутаты рекомендовали главе Калининграда Александру Ярошуку провести совещание по выработке единого подхода к решению вопроса, а после его принятия вынести на заседание комиссии.

Также комиссия готова повторно рассмотреть обращение «Корпорации развития Калининградской области» о придании статуса особой экономической зоны применительно к земельному участку по ул. Горького, 166 – территории Калининградского промышленно-торгового техникума – после получения дополнительных материалов.

«Мы двумя руками «за» привлечение инвестиций и создании условий для бизнеса, - пояснил председатель городского Совета Андрей Кропоткин, - но хотелось бы более чётко представить себе направления, в которых этот земельный участок планируется развивать».

И обращение председателя садового товарищества «Лесное» (Чкаловск) об изменении назначения участка после выступления депутата Александра Пятикопа также решено рассмотреть повторно: после проведения общего собрания собственников земельных участков в обществе, с приглашением на него представителей прокуратуры. Это, подчеркнули члены комиссии, позволит избежать возможных конфликтных ситуаций и обращений в суд.

Депутаты приняли решение вынести на заседание городского Совета обращение Фонда социальной поддержки ветеранов-строителей об освобождении от арендной платы на землю. «Цена вопроса» – пять тысяч рублей.

Еще один из обсуждаемых вопросов – информация о реализации Схемы теплоснабжения Калининграда.

«Этот вопрос мы начали отрабатывать в прошлом году, - рассказал председатель комиссии по градорегулированию и землепользованию Валерий Макаров, - выносили его на «круглый стол», и в конце года администрация утвердила Схему - это долгосрочный, перспективный документ, который должен решать стратегические вопросы теплоснабжения, тарифов и так далее. Теперь её нужно претворять в жизнь, и до 25 мая этого года администрация должна представить на обсуждение план мероприятий по реализации Схемы».

Схема теплоснабжения призвана решить вопросы перспективного развития города, снижения затрат на производство тепла и его потерь, а также улучшения экологической ситуации за счёт сокращения выбросов в атмосферу от угольных котельных, которые поэтапно закрываются либо реконструируются.

Денис Сечкин, пресс-служба