Разные пути к одной цели

24.02.2014

Отчёты о реализации программ переселения из аварийного жилья, а также развития застроенных территорий обсудили депутаты на заседании комиссии по градостроению и землепользованию 24 февраля.

Как отметил председатель комиссии Валерий Макаров, обе программы дополняют друг друга, но служат одной цели, обеспечению безопасного и комфортного проживания калининградцев.

По муниципальной адресной программе по сносу, реконструкции многоквартирных домов в целях развития застроенных территорий основная ставка делается на инвесторов, которым предоставляются участки для застройки. Ветхие дома на них сносятся, а жильцы получают часть квартир в новостройках.

Для реализации программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания» используются средства городского и регионального бюджетов, а также федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

В 2012 году в рамках программы 220 калининградских семей получили новые квартиры с полной отделкой. В 2013-м, как прозвучало в отчёте, намечалось предоставить квартиры 110 семьям.

В связи с дороговизной вводимого жилья администрация Калининграда пошла не по пути закупки жилых помещений, а по пути долевого строительства – для удешевления строительства и увеличения площади жилья. Однако ввод домов намечен на первую половину 2014 года. Кроме 110 семей, новоселье которых ожидалось в прошлом году, в 2014 году в новые квартиры въедут ещё 70.

В то же время, как свидетельствует общероссийская статистика, за последние 20 лет число аварийного жилься в стране выросло втрое. Валерий Макаров сравнил ситуацию с тушением разгорающегося пожара – довольно энергично строится новое жильё, но старое ветшает ещё быстрее.

«В Калининграде удалось достичь равновесия в этих процессах, - подчёркивает Валерий Макаров, - и следующий этап – ввод новых домов должен опередить темпы старения жилого фонда. За год эту проблему не решить, я думаю, речь может идти о ближайшем десятилетии».

Параллельно реализуется и вторая программа. До 2016 года в рамках инвестиционных договоров по итогам аукционов с определёнными муниципалитетом условиями намечен снос почти 100 довоенных домов по улицам Богатырской, Герцена, Миклухо-Маклая, Полецкого, Броненосной, Тамбовской, Жиленкова и ряду других. Их жильцы получат новые квартиры в возведённых здесь новостройках.

Денис Сечкин, пресс-служба