Проект бюджета: реалистичный и прагматичный

05.11.2019

Сегодня, 5 ноября, на заседании комиссии по бюджету и муниципальной собственности, был рассмотрен проект бюджета городского округа «Город Калининград» на  2020 год и на плановый период  2021-2022 годов.

Утвержденные в предыдущем году параметры бюджета на 2020-2021 годы уточнены, исходя из новых показателей прогноза социально-экономического развития города. К ним добавлены проектировки  на 2022 год.  План поступления доходов рассчитан в соответствии с действующим налоговым законодательством на основе показателей прогноза социально-экономического развития городского округа.

Бюджет, как и в прошлые годы, сформирован реальным – то есть   по собственным доходам с относительно небольшим ростом  в 214 млн. рублей или 2,6 % к ожидаемому исполнению за 2019 год.  Однако это позволит профинансировать  запланированные на будущий год  расходы.

В бюджете  предусмотрены  ресурсы, которые необходимы для реализации первоочередных задач, связанных с предоставлением населению основного блока социальных услуг, с мерами социальной поддержки граждан, обеспечением содержания коммунальной и  дорожной инфраструктуры, а также  транспорта.

На выполнение мероприятий 15  муниципальных программ  в 2020 году будет направлено  почти 14 млрд. рублей  или  89 %  всех расходов бюджета. Опыт предыдущих лет показал, что все программы востребованы, и   город  в   планируемом периоде будет  развивать  это  направление.

Программная структура расходной части бюджета  городского округа на 2020-2022 годы, как и прежде, сформирована с преобладанием социальных расходов, т.е. на образование, культуру, социальную политику, физкультуру и спорт  в 2020 году будет направлено более 60 %  бюджетных расходов.   Бюджетом закрыты  все социальные статьи. Сохранены   и проиндексированы все действующие  в настоящий момент меры социальной поддержки жителей города  и  выплаты льготным категориям  граждан, а также на 22% - единовременные выплаты ветеранам ВОВ   ко Дню Победы и участникам штурма Кенигсберга. Будет оказываться адресная поддержка одаренных учащихся, студентов и курсантов за особые достижения в сфере образования, творческой деятельности  и спорта.

В целях повышения качества предоставления гражданам жилищно-коммунальных  и транспортных услуг,  проведения работ по благоустройству города,  значительные средства в бюджете 2020 года  предусмотрены  на жилищно-коммунальное хозяйство (10,7 %  расходов), дорожное хозяйство (13,8 %) ,  транспорт (5%).

«Более 8 млрд. руб. пойдет на образование. Это и окончание строительства школы на Артиллерийской, начало строительство школы на Рассветной, начало строительство детского сада на Б. Борисовском, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. -  2, 8 млрд. руб. планируется направить на комплексное развитие и содержание объектов улично-дорожной сети. В следующем году будут завершены такие крупные объекты как дорога Лукашова – Большая Окружная, ул. Дачная, ул. Гагарина. Начнется долгожданный ремонт ул. Карташева, стоимостью 400 млн. руб. Безусловно, такой важный для города инфраструктурный объект был бы невозможен без помощи регионального правительства.

В следующем году запланировано строительство пешеходного моста через Преголю.  В городском бюджете на эти цели запланировано 41 млн. руб. Будет продолжаться эффективная программа «Формирование современной комфортной городской среды»,  в рамках которой, в частности, реконструироваться сквер на Рокоссовского. На развитие дворовых территорий направят 59 млн. руб.»

«Хочется отметить еще такие моменты:  во – первых, все три предстоящих года — с 2020 по 2022-й — бюджет  муниципалитета  свёрстан бездефицитным.  Это позволит сократить объем привлечения коммерческих кредитов, необходимых для исполнения долговых обязательств городского округа.  И второе -  учитывая все требования бюджетного законодательства бюджет городского округа на новый бюджетный цикл сформирован с уменьшением муниципального долга, - отметил председатель комиссии Олег Быков. - Очевидно, что планируемый период будет непростым.  Бюджет Калининграда на 2020-2022 годы   является жестким и  прагматичным, поэтому решение поставленных задач потребует профессиональной и предельно ответственной работы органов местного самоуправления, а также эффективного взаимодействия с региональными органами государственной власти».

Проект бюджета в первом чтении будет вынесен для утверждения на заседание городского Совета, затем, после детального обсуждения и возможных корректировок  на профильных комиссиях, предстоит утвердить главный финансовый документ года во 2-м и 3-м чтениях.