Проблему установки теплосчётчиков «Калининградтеплосеть» надеется решить с помощью кредита

19.05.2016

Сегодня на  заседании комиссии по стратегическому планированию, привлечению инвестиций и энергоэффективности был рассмотрен  ход установки муниципальным предприятием «Калининградтеплосеть»  общедомовых приборов учета тепла в многоквартирных домах.
На сегодня в Калининграде подлежит оснащению приборами учёта 1240 многоквартирных дома. Установлены счётчики в 723 домах в 517 необходимо завершить работы по установке счётчиков.
 «Можно сказать, что это уже – «первая ласточка» и дело сдвинулось с мёртвой точки, - прокомментировал председатель комиссии Олег Петросов. – Конечно, не такими темпами, как нам хотелось бы, но реализация проекта началась. Если «Калининградтеплосеть»  будет устанавливать счётчики, ( а управляющие компании своими силами сделать это пока не могут), то муниципальному предприятию, по предварительным подсчётам, понадобится 150 миллионов рублей, эти деньги – не безвозвратные, в течение 5 лет они будут возвращаться. Будем надеяться, что средства удастся привлечь и начатая работа по установке счётчиков и введению в эксплуатацию уже установленных завершится вовремя».
Председатель городского Совета Андрей  Кропоткин напомнил, что вчера на заседании городского Совета было принято обращение к губернатору области Николаю Цуканову с просьбой отложить до конца года введение повышающего  коэффициента за отопление  тех жилых помещений, где не установлены счётчики на тепло.
«Питерская компания, устанавливающая счётчики, обанкротилась, и люди думают, что приборы эти работают, а на самом деле – нет,  - сказал Андрей Кропоткин. – «Теплосети» берут на себя установку счётчиков.  Надеюсь, что возможность кредитования будет найдена и до конца года проблема будет закрыта».
Ирина Лиманова, пресс-служба