Принято Положение о поддержке инвестиционной деятельности

14.11.2018

Сегодня на очередном заседании городского Совета депутаты под председательством Андрея Кропоткина утвердили Положение «О муниципальной поддержке инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, на территории городского округа «Город Калининград».

Вопрос представила заместитель главы администрации, председатель комитета экономики, финансов и контроля Наталья Дмитриева.

Цель документа - создание благоприятных условий для субъектов инвестиционной деятельности на территории городского округа. Документ детально обсуждался на депутатской комиссии по бюджету и муниципальной собственности под председательством Олега Быкова.

Положение определяет формы, условия и порядок предоставления поддержки инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений.   Органы местного самоуправления гарантируют всем субъектам инвестиционной деятельности независимо от форм собственности: обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности; гласность в обсуждении инвестиционных проектов; стабильность прав субъектов инвестиционной деятельности в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Муниципальная поддержка осуществляется органами местного самоуправления в следующих формах: информационная поддержка; предоставление бюджетных инвестиций юридическим лицам, не являющимся государственными или муниципальными учреждениями и государственными или муниципальными унитарными предприятиями, в объекты капитального строительства и (или) на приобретение объектов недвижимого имущества за счет средств бюджета городского округа «Город Калининград»; предоставление на конкурсной основе муниципальных гарантий по инвестиционным проектам за счет средств местного бюджета; предоставление льгот по уплате местных налогов; предоставление субъектам инвестиционной деятельности льготных условий пользования землей.