Предупреждение злоупотреблений, возвращение средств в бюджет

29.01.2014

28 января наряду с рассмотрением итогов проверок КСК, депутаты заслушали отчёт комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств о работе за 2013 год.

За минувший год комиссия, которую возглавляет заместитель председателя  горсовета Олег Шкиль, 11 раз собиралась, чтобы принять меры к недобросовестным подрядчикам. По итогам заседаний принято 35 решений по 17 объектам.

В производстве Арбитражного суда Калининградской области в 2013 году находился 51иск о взыскании денежных средств на общую сумму  более 26 миллиона рублей, поданный на основании решений комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств и актов проверок контрольно-счетной комиссии, из них 24 иска подано  в 2013 году.

По 17 искам судом приняты решения о взыскании в бюджет города денежных средств на общую сумму 11, 6 миллиона рублей, что составляет 75% от общей суммы рассмотренных судом исков.

Третейским судом при Калининградском региональном отделении Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» в 2013 году принято решения по двум искам на общую сумму 1,2 миллиона рублей, решения о взыскании средств приняты на 585 тысяч рублей. Это -почти половина общей суммы рассмотренных судом исков.

В несудебном порядке управляющими компаниями и подрядными организациями на основании решений комиссии возвращено 445 тысяч рублей, а также выполнено работ на 892 тысячи рублей.

По этому поводу заместитель председателя комиссии Юрий Самородов отметил, что нерадивые подрядчики пытаются уйти от возмещения нанесённого ущерба, прибегая к банкротству, продавая или перерегистрируя фирмы. Но большинство уже поняли – выгоднее работать честно, так как даже через годы незаконно полученные средства приходится возвращать.

По результатам рассмотрения результатов проверок в комиссии за 2013 год городским Советом депутатов Калининграда принято восемь решений. На их основании в управление МВД России по Калининградской области были направлены материалы по двум объектам.

На основании рекомендаций комиссии городским Советом приняты изменения в Положения «О муниципальном гранте»  и «Об открытом конкурсе на получение муниципального гранта и порядке его проведения».

Подобные  меры становятся дополнительными ограничениями для участия в конкурсах на выполнение муниципальных заказов фирм, имеющих неисполненные обязательства перед бюджетом. Так ещё на стадии подготовки «отсекаются» недобросовестные подрядчики, отрицательно зарекомендовавшие себя при проведении ремонта жилых домов и дорог.

Денис Сечкин, пресс-служба