Правила землепользования и застройки будут вынесены на утверждение городского Совета

20.12.2017

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам был рассмотрен вопрос «Об утверждении Правил землепользования и застройки городского округа «Город Калининград».

В течение года над документом работала большая группа с участием разработчиков проекта, специалистов городской администрации, представителей профессиональных сообществ, инициативных жителей города. Проект был опубликован в газете «Гражданин», размещён на официальных сайтах городской администрации и городского Совета. В течение трёх месяцев  специалисты МФЦ каждую среду проводили разъяснительную работу среди горожан, был создан «электронный ящик» для круглосуточного приёма предложений калининградцев. 15 ноября в Доме искусств состоялись публичные слушания с участием руководства города и представителей общественности.

«Я надеюсь,  что 25 декабря на заседании городского Совета будет утверждён этот, очень важный документ, - прокомментировал председатель комиссии Валерий Макаров. – Пройдены  все необходимые процедуры, было несколько  сотен замечаний,  интенсивно пришлось поработать особенно в  последний месяц, чтобы рассмотреть и проанализировать все предложения.   Могу отметить, что по всем вопросам  были найдены взаимоприемлемые решения, так как  в течение  года  появлялись  и  новые нормативные документы,  которые надо было учитывать. Правила землепользования и застройки – это живой документ, который  показывает, как будет развиваться город.  С появлением новых нормативных  актов  - будут вноситься коррективы. Генплан развития Калининграда был признан одним  из лучших в стране, и  Правила также были  достаточно  качественно  отработаны ».