Помощь обманутым дольщикам – забота общая

06.09.2019

Сегодня, 6 сентября, на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам,  были рассмотрены вопросы об освобождении от арендной платы за землю на 2019 год ЖСК «Гагаринский» и ЖСК «Ганза 4».

И в том, и  в другом случае депутаты  проголосовали «за», поскольку речь идёт о помощи обманутым дольщикам.

«Обращений много и от коммерческих   структур, которые зарабатывают деньги, строя и продавая квартиры.  Мы сейчас отказали всем, кроме двух ЖСК, где есть обманутые дольщики,   - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. - В первом случае речь идет о сумме в 1,85 млн. руб. ЖСК уже заключил соглашение с фондом социального и жилищного строительства,  и есть большие перспективы по достройке данного объекта. Здесь 214 квартир. Что касается ЖСК «Ганза 4»,  то сумма - 549 тыс. руб. Первые сваи на этом объекте были вбиты 13 лет назад. 180 дольщиков, 2 дома и 18,6 тыс. кв. метров жилья. С нашей стороны - помощь существенная.  И благодаря поддержке правительства Калининградской области, заключению  договора  на достройку объектов,   надеюсь,  в ближайшем будущем дольщики получат свои квартиры».

Эти вопросы будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета.