Положение по арендной плате за землю направлено на доработку

01.09.2015

31 августа на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам депутаты отправили на доработку предложение городской администрации «О внесении изменений в Положение «О порядке определения размера арендной платы за землю, условий и сроков ее внесения в городе Калининграде»,  утвержденное решением окружного Совета депутатов Калининграда от 28.11.2007 № 376 (в редакции решения от 22.10.2014 № 316). Депутаты считают, что предоставление льгот ветеранам, инвалидам, многодетным семьям и ещё ряду категорий граждан отменять нельзя.

По мнению заместителя председателя городского Совета Олега Шкиля, отказ от предоставления льгот не решит в необходимом объёме  проблему пополнения городского бюджета. При этом пострадают  малообеспеченные калининградцы. «Согласно расчётам, за счёт предоставления льгот по аренде за землю городская казна  теряет ежегодно 24 миллиона рублей.  Но считаю, что сейчас – не самое лучше время для такого решения, ведь в    списке льготников – ветераны, инвалиды, многодетные семьи. Городу не хватает средств, но надо искать другие источники пополнения доходной части, а отменой льгот мы бюджет не пополним.  Несколько лет подряд мы принимали решение о предоставлении этих льгот, пусть так это и будет в дальнейшем».

«Земельные участки  в городе - муниципальной, областной федеральной и частной собственности, - пояснил председатель городского Совета Андрей Кропоткин. – Но фактически 90% земель не разграничены. Муниципальная земля в основном под муниципальными предприятиями, всё остальное – неразграниченные земли и порядок определения размера арендной платы за них находится в компетенции субъекта РФ. Но так как  100 % земельного налога идёт в казну муниципалитета – мы считаем, что надо оставить все действующие льготы, а также те, которые будем предоставлять впоследствии».

Эту  позицию поддержали все члены депутатской комиссии. « Считаю, что мы  обязаны  поддержать те категории граждан,  которые имеют льготы по арендной плате за земельные участки, поэтому мы перешли в режим доработки документа,  создадим  рабочую группу и вернёмся к этому вопросу после доработки» - подвёл итог председатель комиссии Валерий Макаров.

Ирина Лиманова, пресс-служба