По мнению депутатов, энергоэффективность должна быть выше

29.10.2015

Сегодня на заседании комиссии по стратегическому развитию, привлечению инвестиций и энергоэффективности была рассмотрена реализация Программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в муниципальном образовании «Город Калининград» на 2015-2019 годы и последующие периоды» в МП «Калининградтеплосеть» и МУП КХ «Водоканал».

За 9 месяцев этого года затраты на мероприятия Программы составили 96,153 млн. рублей. Так, закрытие 14 котельных обошлось в 71,4 млн. рублей. Осталось всего 55 котельных,  на 19 из которых разрабатываются проекты на закрытие. На мероприятия по ремонту и изоляции тепловых систем потрачено 1,25 млн. рублей. Утепление ограждающих конструкций зданий и сооружений потребовало 1,28 млн. рублей. Установка энергосберегающего оборудования и его эксплуатация - ещё 21,336 млн. рублей.

Вместе с тем экономия энергоресурсов по объектам, вошедшим в Программу от реализации мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности,  за 9 месяцев 2015 года составила 4,654 млн. рублей. По мнению членов комиссии,  эту цифру нельзя назвать оптимистичной.

«Соотношение вложенных средств и полученной экономии на сегодня - катастрофически малое, - прокомментировал председатель комиссии Олег Петросов. – Так как мы не знаем структуру издержек, попросили расшифровать.  Не хотелось бы, чтобы нас запутали в терминологии, каким образом были сделаны расчёты. Мероприятия проведены  правильно,  вопрос только - в их количестве.  Поэтому будем разбираться - сколько вложено городом  средств в программу модернизации и какой получен эффект. К декабрьскому заседанию комиссии нам представят  расчётные данные. До этого времени будем проверять промежуточные цифры. Кроме того, предприятия, я  считаю,  должны  вкладывать в модернизацию собственные средства,  а не только городские».

Ирина Лиманова, пресс-служба