Площадок для выгула собак должно стать больше

27.09.2018

Сегодня, 27 сентября,  на заседании комиссии по городскому хозяйству был рассмотрен вопрос, касающийся  информационного письма прокурора города Калининграда  от 20.07.2018 № 22-01-446-2018 о необходимости  принятия нормативного правового акта.

Речь идёт о правовом регулировании вопросов организации и содержания площадок для выгула собак на землях общего пользования городского округа «Город Калининград». Решением городского Совета от 20.05. 2015 г. № 161 утверждены Правила благоустройства территории городского округа, установлен порядок содержания таких площадок. Однако, как пояснил заместитель председателя комитета городского хозяйства  Юрий Кондратьев, в Федеральный закон были внесены изменения, в соответствии с которыми возникла необходимость не только корректировки, но и создания новых Правил благоустройства. « Мы приступили  к работе и в 4 квартале  этого года представим в городской Совет этот документ, которому затем предстоит пройти процедуру публичных слушаний».

Большая часть существующих Правил войдёт в новый правовой акт, но есть около 17 вопросов, которые должны быть сформированы в качестве отдельных разделов и правил.

«Это хорошая новость для владельцев животных.  В Правила благоустройства Калининграда  включат требования к нормативам и размещению площадок для выгула собак. Сейчас пока официально такая площадка есть в парке им. Гагарина и планируется на озере Летнем», - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

Заместитель председателя городского Совета Андрей Шумилин предложил внести в решение комиссии порученческий пункт о необходимости предварительного определения  мест, пригодных для выгула собак,  в различных районах города.