Площадь городских лесов увеличилась на 240 гектаров

04.04.2016

Сегодня на комиссии по градорегулированию и землепользованию обсуждалось внесение  изменений в Лесохозяйственный регламент городских лесов городского округа «Город Калининград», утвержденный решением городского Совета депутатов Калининграда от 05.03.2014 № 54 (в редакции последующих решений).

Администрацией Калининграда была проведена большая работа по инвентаризации  городских лесов, уточнены и зафиксированы границы лесов, и их общая площадь достигла 1546 га.

«Лесохозяйственный регламент был утверждён ранее, но в связи с аудитом, проведённым администрацией, Калининград получит дополнительно 240 га лесных угодий, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. -  В соответствии с Федеральным законом здесь ничего нельзя будет строить, вырубать (за исключением санитарной очистки). И поэтому в лесах в Чкаловске, Прибрежном и посёлке им. Космодемьянского будет ещё больше зелёных зон для отдыха горожан».

В городских лесах, в частности, запрещается строительство и эксплуатация линейных объектов, водохранилищ и иных искусственных водных объектов, разработка месторождений полезных ископаемых, осуществление видов деятельности в сфере охоты и сельского хозяйства,  выращивание лесных плодовых, ягодных декоративных и лекарственных растений.

Кроме того, на заседании комиссии были рассмотрены обращения
АО «Спортивная Юность»,  ООО «КалининградИнвестСтрой» и ООО «Невада»  по вопросу освобождения от арендной платы за землю на 2016 год. Такая муниципальная преференция предоставляется организациям спортивно-оздоровительной направленности в соответствии с Положением «О порядке определения размера арендной платы за землю, условий и сроков ее внесения в городе Калининграде», утвержденным решением окружного Совета депутатов №376 от 28.11.2007, учитывая согласие Управления Федеральной антимонопольной службы по Калининградской области.

«Обращения этих трёх организаций (а речь идёт о спортивных объектах) мы вынесем на заседание городского Совета с  заключением договора о социальном партнёрстве», - отметил председатель комиссии Валерий Макаров.

Эти вопросы будут вынесены на заседание городского Совета депутатов для принятия окончательного решения.

Ирина Лиманова, пресс-служба