Планы выполняются в рабочем порядке

26.11.2015

Сегодня на заседании комиссии по вопросам жилищно – коммунального хозяйства и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими жилищный фонд депутаты заслушали информацию о выполнении мероприятий в области охраны окружающей среды за первое полугодие 2015 года.

Речь шла, в частности, об  организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов, организации  контроля в области охраны окружающей среды, содействии  в организации общественных экологических экспертиз,  по организации контроля за информированием населения через средства массовой информации об экологической обстановке.

Основные проблемы  в организации деятельности по санитарной очистке города остались прежними: отсутствие селективной системы сбора отходов; большая часть контейнерных площадок (мест сбора ТБО) не соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям; необходимость строительства нового полигона для размещения твёрдых бытовых отходов; практическое отсутствие потребителей вторичных ресурсов на территории Калининградской области.

«Нет нового полигона ТБО, и поэтому пока нет возможности рекультивации старого, - отметил председатель комиссии Виталий Анучкин. - Если начнётся рекультивация – некуда будет вывозить отходы. А мероприятия требуются обширные: скопился многометровый слой мусора, который  десятилетиями не вывозился, в залежах образовалось скопление газа.  Разработанный  проект рекультивации  проходит  экологическую  экспертизу, но к работам можно будет приступить только после открытия нового полигона. А сроки пока точные не известны».

В целом же, как убедились депутаты, намеченные на полугодие планы в области охраны окружающей среды выполняются в рабочем порядке.

Ирина Лиманова, пресс-служба