Олег Шкиль: «Будем искать варианты»

24.11.2015

Сегодня на заседании комиссии по контролю за эффективностью использования бюджетных средств депутаты вновь рассмотрели результаты проверки целевого, правомерного и эффективного использования бюджетных средств, направленных на выполнение работ по капитальному ремонту кровель.

При ремонте  кровли многоквартирного жилого дома № 20-26 по ул. Г. Димитрова (на сумму 1 миллион 310 тысяч рублей)  выявлено неправомерное направление средств субсидии и доли участия собственников в общей  сумме  259,5 тыс. рублей. Речь идёт и о  невыполненных объемах работ, и  о замене материала на более дешевый. Вследствие выявленных дефектов сумма неэффективно использованных средств бюджета составила 68,5  тыс. рублей.

Помимо всего прочего, до сих пор с чердака не вывезен строительный мусор, хотя ремонт завершился ещё в 2013 году. Заместитель главы администрации, председатель комитета городского хозяйства Сергей Мельников пообещал наказать  того, кто принимал объект. «Посмотрим, какие объекты он ещё принимал, и если такие случаи – не единичны, выкинем такого специалиста вместе с мусором», - сказал Сергей Мельников.

Контрольно-счётной палатой были выявлены также  дефекты при ремонте кровель домов № 87 по ул. Багратиона и № 49  по ул. Лесопарковая.  Жители жалуются на протечки. И если по первому адресу фирму, выполнившую  ремонт в 2012 году, на данный момент найти не получается  даже у судебных приставов, то жителям дома по Лесопарковой подрядчик уже несколько раз обещал устранить дефекты. Но дальше обещаний дело не идёт.

Надо отметить, что на заседание комиссии ни один подрядчик, выполнивший работы по рассматриваемым  адресам,  не явился.

«Кто-то делает работу качественно,  кто-то пытается  исправить недоделки, а кто-то попросту объявляет себя банкротом или скрывается,  – прокомментировал председатель комиссии Олег Шкиль. -  Но мы все эти компании знаем, и  с главой города Александром Ярошуком будем искать варианты, чтобы такие компании не допускались к тендеру.  Второе - чтобы принять участие в тендере, компания должна быть членом саморегулируемой организации (СРО). Будем обращаться:  если вы им дали возможность работать на рынке услуг – помогите вернуть деньги в бюджет за некачественно проведённый ремонт.  Что касается кровли на Лесопарковой - посчитаем,  какая сумма нужна,  чтобы исправить некачественные работы. Компания  дала гарантию на 5 лет. Если не будет переделывать - изымем через суд эту сумму и найдём другого подрядчика, который исправит ситуацию. В целом же благодаря совместной работе с городской администрацией удалось добиться того, что в городе  с каждым годом всё меньше фактов некачественно проведённого ремонта».

Ирина Лиманова, пресс-служба