Олег Петросов: «Не хотелось бы, чтобы с городских улиц пропала праздничная подсветка»

17.09.2015

Сегодня на заседании комиссии  по стратегическому развитию,  привлечению инвестиций и энергоэффективности рассматривалось выполнение муниципальных и ведомственных целевых программ городского округа «Город Калининград» за первое полугодие 2015 года.

В городе реализуется 15 муниципальных и 10 ведомственных целевых программ.

По состоянию на 01.07.2015 финансирование программ составило 48,2 % к плану. При этом за аналогичный период 2014 года муниципальные и ведомственные программы были профинансированы лишь на 20,6 процента. Депутаты отметили, что это стало возможным благодаря совместной эффективной работе городской администрации и горсовета по планированию бюджетного процесса.

Что же касается в целом итогов социально-экономического развития городского округа за первое полугодие 2015 года, депутаты в первую очередь обратили внимание на проблемы. Так, показатель объема отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами в обрабатывающих производствах за январь-июнь 2015 года составил 61,3% к предыдущему периоду 2014 года. Одним из основных факторов, оказывающих влияние на данный показатель,  является снижение спроса на продукцию и, следовательно, сокращение экспорта, а также рост закупочных цен из-за снижения стоимости рубля по отношению к основным мировым валютам.

Как прокомментировал председатель комиссии Олег Петросов, одна из причин спада – введение санкционного режима. «Тем не менее, по сравнению с другими регионами, ситуация у нас лучше, и мы надеемся, что та работа, которую ведёт областное правительство в этом направлении, даст свои положительные результаты, и ситуация улучшится», - отметил Олег Петросов

В вопросе «О  ходе  реализации программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности муниципального образования «Городской округ «Город Калининград» на 2015-2019 годы и последующий период» отмечено, в частности, что экономия энергоресурсов по объектам, вошедшим в Программу,  составила 4 миллиона 315,72 тыс. рублей, что на 1,5 % больше от запланированного.

Что же касается конкретных объектов – к примеру, в этом году планируется закрыть 14 угольных котельных, и уже закрыты 11,  3 - в работе. Останется всего 55 таких котельных,  на 19 из которых уже разрабатываются проекты на закрытие.

Зашла речь и о необходимости в дальнейшем выделения средств на поддержание на должном техническом уровне праздничной иллюминации.

«7 лет назад город обрёл праздничную подсветку, гарантийный  срок её эксплуатации  истёк 2 года назад, - рассказал Олег Петросов. - И,  хотя организация, которая выиграла конкурс на её обслуживание, поддерживает подсветку в нормативном состоянии, в бюджете  следующего года необходимо предусмотреть, после проведения технической экспертизы, необходимые средства. Не хотелось бы,    чтобы в наше относительно непростое время праздничная подсветка пропала с городских улиц. Это не такие большие деньги,  которые потребуют передвижки из основных статей бюджета».

Ирина Лиманова, пресс-служба