Об IT-парке и судьбе садовых обществ

26.05.2014

26 мая депутаты на заседании комиссии по градорегулированию и землепользованию рассмотрели несколько вопросов, касающихся развития Калининграда.

В повестку вторично был внесён вопрос о внесении земельного участка по адресу: ул. Горького, 166 в состав особой экономической зоны. На предыдущем заседании 17 марта депутаты решили вернуться к обсуждению после предоставления заявителем, ОАО «Корпорация развития Калининградской области», информации о планируемой деятельности.

На сегодняшнее заседание подробный доклад о планах создания IT-парка был представлен. Он предполагает создание площадку для обучения, разработки проектов, бизнес-инкубатор – всё вместе должно дать серьёзный импульс экономике города и региона. Кроме того, IT-парк – это и 2,5 тысячи рабочих мест. Согласно планам, солидные инвестиции, а это в совокупности 4,5 миллиарда рублей, должны обернуться за восемь лет.

Депутаты приняли решение вынести вопрос о придании участку статуса резидента ОЭЗ на заседание городского Совета и внести соответствующие изменения в Генеральный план.

И ещё один вопрос повестки был внесён вторично: об изменении назначения земельного участка садового общества «Лесное» в Чкаловске. Первый раз обращение садоводов не было принято к рассмотрению из-за сомнений в легитимности правления и его председателя. На сегодняшнее заседание прибыли сразу два председателя с солидной группой поддержки.

В настоящее время продолжается судебное разбирательство, которое должно поставить точку в садовом двоевластии. Пока это не произойдёт, решения общего собрания о том, к зоне какого назначения отнести СНТ, не будут законными.

«Назначение земельных участков должно определяться по факту использования, - прокомментировал ситуацию председатель комиссии Валерий Макаров. - Если садоводы выполняют все процедуры, мы, естественно, выносим решение об изменения назначения зоны, например, с «садоводства» на «строительство индивидуальных домов». Если они объединят участки, оформят их в некий кооператив и, опять же, решением общего собрания договорятся с потенциальным инвестором под застройку, то и это мы должны рассмотреть и вынести решение об изменении назначения. Но в любом случае инициатива должна исходить от владельцев земельных участков, причём, всё должно быть оформлено надлежащим образом. Это необходимо для того, чтобы учесть все интересы и избежать возможных конфликтов».

На заседании депутаты также рассмотрели информацию о предоставлении льгот по арендной плате за землю в 2013 году, проект «Положения о порядке организации и проведении публичных слушаний по документации о планировке территорий», об обращении  ООО «Дом 2012» об освобождении от арендной платы в текущем году.

Денис Сечкин, пресс-служба.