О выполнении планов и передаче муниципальной собственности

16.03.2017

Сегодня на заседании комиссии  по бюджету и муниципальной собственности были рассмотрены 16 вопросов.

Депутаты заслушали информацию об итогах социально-экономического развития городского округа «Город Калининград» за 2016 год. Многие цифры показываютположительную динамику по сравнению с 2015 годом.

Так, объем отгруженных товаров,  выполненных работ и услуг возрос на 22,4 млрд. руб. или на 9,5%; производство и распределение электроэнергии,  газа и воды увеличилось на 2,3 млрд. рублей или на 15,2%; выполненный объем работ  в строительстве (по крупным и средним предприятиям) составил 16,3 млрд. рублей и увеличился на 16,5%; объем инвестиций в основной капитал (по крупным и средним предприятиям) составил  42,4 млрд. рублей и возрос  на 12,6 %; ввод в эксплуатацию  жилья  возрос на 6,5% и составил 329 жилых домов общей площадью601  тыс. кв. метров.

Отмечен рост производства мяса, мясных консервов, хлебобулочных изделий,легковых автомобилей, э/энергии и теплоэнергии. А вот снижение производства наблюдалось в производстве рыбопродукции и рыбных консервов, колбасных икондитерских изделий, ж/бетонных конструкций, теле- и видеоаппаратуры.

Уменьшилось число зарегистрированных безработных (на 296 человек), на 1  январяих в Калининграде числилось  1413.

Номинальная заработная плата одного работника крупных и средних предприятий составила 36 тыс.рублей и увеличилась на  5,7%. А рост реальной зарплаты с учётом индекса потребительских цен составил 9%. Потребительские цены (тарифы) повысились на 4,7%,

Финансовый результат (прибыль минус убыток) крупных и средних организаций возрос на  9,7 млрд. руб. и составил 27,9 млрд. руб.

Другая информация касалась хода реализации муниципальных и ведомственных целевых программ. В 2016 году реализовывались 15 муниципальных программ,  включающие 9 ведомственных целевых программ.   Общее финансирование составило 94,4 % к плану (9,5 млрд.руб. при плане 10,0 млрд.руб).

Но есть и программы, выполненные, судя по цифрам,  далеко не в полном объёме. Так,  МП «Обеспечение условий для реализации гражданами своих прав в области жилищных отношений» на конец года была выполнена на  59,9 % от плана;  МП «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда и муниципальных жилых помещений, признанных непригодными для проживания,  расположенных на территории городского округа» на  38,1 % .

Председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов Александр Зуев пояснил, что причина – в несвоевременном перечислении средств из вышестоящих бюджетов, и на сегодня программа уже исполнена. Квартиры удалось приобрести в декабре, и заселение произошло в январе – феврале.

«Я знаю, что, в 2017 году будет увеличена эта программа, спасибо нашему исполняющему обязанности губернатора Калининградской области Антону Андреевичу Алиханову за помощь в этом вопросе», - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин.

Кроме того, депутаты согласовали и предложили вынести на утверждение городского Совета ряд вопросов, связанных с передачей муниципальной собственности.

Так, по обращению областного  казенного учреждения «Управление формирования объектов государственной недвижимости» согласуется передача в безвозмездное пользование объектов недвижимости  (каскад фонтанов и два резервуара  общей стоимостью 5,9 млн. руб.),  расположенных  по Ленинскому проспекту, 81а  (у Дома Советов), а также земельного участка под ними площадью 32,8 тыс. кв.м.  В последующем планируется передача данных объектов в государственную  собственность Калининградской области.

Как пояснил председатель комитета муниципального имущества и земельных ресурсов администрации Калининграда Александр Зуев, решение связано с судебным спором между правительством региона и основным собственником Дома Советов. «Чтобы был единый собственник,  и передается указанное имущество. Видимо, впоследствии будет принято решение, как оно будет эксплуатироваться: сноситься или ремонтироваться».

«Это необходимо для последующей реализации проекта «Сердце города», на реализацию которого понадобятся федеральные средства»,  - прокомментировал председатель комиссии Олег Быков.

По обращению Министерства природных ресурсов и экологии

Калининградской области согласуется передача  из муниципальной собственности  в гос.собственность  области:

- земельного участка площадью 179,4 тыс.кв.м по ул. Ялтинской шоссе с

разрешенным использованием для выполнения мероприятий по

пожаротушению и рекультивации земель, строительства объектов по

переработке утилизированного сырья;

- двух  земельных участков  площадью 138 тыс. кв.м  и 64,4 тыс.кв.м по Балтийскому шоссе  с разрешенным использованием под полигон твердых бытовых отходов;

- проектно-сметной документации по объектам «Рекультивация городского

полигона ТБО, расположенного в пос. им. А. Космодемьянского г.

Калининграда»  и «Ликвидация ущерба окружающей среде, накопленного в

результате прошлой хозяйственной деятельности целлюлозно-бумажного

предприятия АОЗТ «Дарита» (золоотвал) г. Калининграда».