О развитии духовном и физическом

08.12.2015

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности депутаты обсудили ход разработки Концепции духовно-нравственного развития и просвещения населения городского округа «Город Калининград».

Городской Совет совместно с администрацией  города  стали  инициаторами создания Концепции. К её разработке были привлечены огромное количество представителей религиозных конфессий и межнациональных  организаций, партий, военно-патриотических союзов и   общественных  объединений, получилось живое общение,  поступило множество предложений. Работа над документом, призванным консолидировать усилия разных религиозных конфессий, общества и власти, длится  несколько лет. Ранее по предложению депутатов в Концепцию в качестве дополнения   было внесено определение показателей, к которым следует стремиться при её осуществлении,   были  расставлены  и более чёткие акценты на задачах борьбы с наркоманией и алкоголизмом. По поручению комиссии большую научную работу по систематизированию различных аспектов  духовно-нравственного развития и просвещения провёл депутат городского Совета Виктор Трофимов. Концепция должна быть реализована в сферах образования и социальной политики.

«Благодаря усилиям различных  конфессий и  общественных  организаций создана  Концепция,  которую можно принять за основу, - отметил председатель комиссии Андрей Шумилин. – Но жизнь не стоит на месте. И мы будем ждать новых предложений и дополнений».

Депутаты обсудили также  информацию об обслуживании и содержании спортивных площадок на территории городского округа «Город Калининград».

Несколько учебных заведений в этом году обзавелись новыми или значительно реконструированными  действующими стадионами и универсальными спортплощадками. Все они, по замыслу городских властей, должны использоваться не только школьниками, но и жителями прилегающих микрорайонов. Но вместе с этим  вопрос сохранности дорогостоящего спортинвентаря, а так же организованного посещения этих площадок. Поэтому сейчас разработан единый порядок использования школьных стадионов, в котором предусмотрена возможность школ заключать договоры с общественными организациями, открывать счета для перечисления средств и прибегать к услугам охранных фирм.

«Мы вернулись к рассмотрению  занятости спортивных сооружений, которые  в большом количестве появились в Калининграде, - прокомментировал Андрей Шумилин. – Позиция городской администрации  понятна – приложены  усилия,  чтобы закрепить площадки за подведомственными учреждениями, определить зоны ответственности,  чтобы любители спорта могли организованно могли там заниматься».

Ирина Лиманова, пресс-служба