О Почётных гражданах, Дне города и новой улице

30.06.2016

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению, социальной политике и общественной безопасности решено внести на рассмотрение городского Совета депутатов Калининграда кандидатуры соискателей звания «Почетный гражданин города Калининграда».

В списке:

- Вайсбейн Игорь Зисиевич, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ «Областная клиническая больница Калининградской области;

- Лазарева Людмила Алексеевна, директор ООО «Клиника Лазаревой», врач психиатр-нарколог;

- Меньшов Виктор Яковлевич, председатель Совета директоров ООО «Калининградтеплогазпроект»;

- Клемешев Андрей Павлович, ректор БФУ им. Канта, доктор политических наук.

На заседании также была заслушана информация о подготовке к проведению Дня города в Калининграде. На вопрос председателя городского Совета Андрея Кропоткина о том, что нового планируется в программе праздника в юбилейный год, организаторы мероприятия сообщили, что по традиции,  состоится гала-концерт и будет организована пешеходная зона. В отличие от  прошлого года, фестиваль уличных театров пройдёт в расширенном объёме, с участием международных коллективов. На стадионе «Балтика» состоится спортивный праздник с участием футбольного клуба «Зенит».  Определены сценарные площадки в окраинных микрорайонах города, и в организации праздника там активное финансовое участие приняли депутаты городского Совета.

Среди проблем, на которые обратили внимание депутаты, - позднее проведение конкурсных процедур, как следствие, у выигравшей команды не так-то много остаётся времени для разработки концепции и проведения подготовительных работ.

«Очень сложно, когда финансирование поступает за две недели, - прокомментировал Андрей Шумилин. -  По мнению нашей комиссии, конкурсные  процедуры должны проводиться за несколько месяцев до праздника.  Но команда организаторов – опытная, слаженная, к ней  не было ни разу нареканий. В этом году большая  ответственность – юбилей города и области, и надеюсь,  что все мероприятия будут проведены на высоком уровне».

Кроме того, на комиссии было рассмотрено Положение «О порядке установки, содержания и демонтажа мемориальных досок на фасадах зданий и сооружений городского округа «Город Калининград». В частности, прописывается процедура согласования установки мемориальных досок с юридическими и физическими лицами – собственниками зданий, определяются критерии для установки памятных знаков (пребывание и постоянная работа в Калининграде не менее 10 лет). Предлагается также новые таблички на исторических объектах, учреждениях образования, культуры и спорта устанавливать не снаружи, а внутри зданий, как это уже делается, к примеру, в Москве.

На заседании так же  решено присвоить улице в Ленинградском районе, расположенной между улицами  Флотской и Р. Зорге от пересечения с улицей Аксакова до пересечения с улицей В. Денисова, наименование «Улица Нальчикская». Дело в том, что Нальчик - побратим нашего города, и там уже есть улица Калининградская.

Эти и другие вопросы будут вынесены на утверждение городского Совета.

Ирина Лиманова, пресс-служба