О памятных досках и новой улице

06.07.2016

Сегодня на заседании городского Совета было утверждено Положение «О порядке установки, содержания и демонтажа мемориальных досок на фасадах зданий и сооружений городского округа «Город Калининград».

В частности, в документе прописывается процедура согласования установки мемориальных досок с юридическими и физическими лицами – собственниками зданий, определяются критерии для установки памятных знаков (пребывание и постоянная работа в Калининграде не менее 10 лет). Предлагается также новые таблички на исторических объектах, учреждениях образования, культуры и спорта устанавливать не снаружи, а внутри зданий, как это уже делается, к примеру, в Москве.

На заседании также  решено присвоить улице в Ленинградском районе, расположенной между улицами  Флотской и Р. Зорге от пересечения с улицей Аксакова до пересечения с улицей В. Денисова, наименование «Улица Нальчикская». Дело в том, что Нальчик - побратим нашего города, и там уже есть улица Калининградская.

Ирина Лиманова, пресс-служба