О муниципальном контроле и названиях улиц

11.04.2018

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и общественной безопасности депутаты обсудили Порядок ведения перечня видов муниципального контроля и органов, уполномоченных на их осуществление на территории городского округа «Город Калининград».

Заседание провели председатель городского Совета Андрей Кропоткин и заместитель председателя горсовета Андрей Шумилин.

В частности,  в документе прописывается, что муниципальный контроль осуществляется администрацией городского округа в лице органов, уполномоченных на осуществление муниципального контроля (структурных подразделений администрации).

Порядок ведения перечня видов муниципального контроля и органов, уполномоченных на их осуществление на территории городского округа разработан в соответствии с требованиями Федеральных законов от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»,  от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в целях обеспечения соблюдения прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении муниципального контроля на территории городского округа «Город Калининград».

Кроме того, на комиссии рассматривались предложения топонимической комиссии, касающиеся названий улиц. Так, 2-й эстакаде предложено официально присвоить  именно это название, которое уже сложилось исторически, также дать имена новым улицам - улица Орбитальная и проезд Речной. При этом  имеет смысл аннулировать названия  улиц: Полярная, Гастелло, Армавирская, Компасная, переулок Ивана Сусанина, поскольку фактически этих улиц уже не существует, из-за архитектурно-планировочных изменений, которые происходят в течение последних лет, там нет зданий и сооружений.

Данные вопросы будут вынесены на заседание городского Совета.