Новыми Почётными гражданами города стали спортсменка и ветеран

04.07.2018

Сегодня на заседании городского Совета принято решение о присвоении звания «Почетный гражданин города Калининграда» в 2018 году. По результатам тайного голосования новыми почётными гражданами избраны: Ищенко Наталья Сергеевна,  заместитель Председателя Правительства Калининградской области и Малинкин Юрий Александрович,  член Президиума Калининградской областной  общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов.

Двое других претендентов - Прокофьев Александр Сергеевич, генеральный директор ООО «РИСАД» и Пирожков Борис Петрович, участник штурма Кенигсберга, не набрали необходимого количества голосов  (2/3 от списочного состава депутатов, т.е. не менее 18). Им будут вручены медали «За заслуги перед городом Калининградом».
Торжественная церемония присвоения Почётных званий состоится во время празднования Дня города.
Для справки:

Ищенко Наталья Сергеевна, заместитель Председателя Правительства Калининградской области – министр спорта Калининградской области (2017г. – по настоящее время) родилась 08 апреля 1986 года. С пяти лет под руководством калининградских тренеров стала заниматься синхронным плаванием. Окончила ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта» по специальности «Физическая культура и спорт». С 2003 по 2017 год работала в должности спортсмена-инструктора по синхронному плаванию в ФГБУ «Центр спортивной подготовки сборных команд России. Имеет спортивные достижения и звания: пятикратная олимпийская чемпионка по синхронному плаванию, 19-кратная чемпионка мира, 12-кратная чемпионка Европы, абсолютная чемпионка Европы 2010 года. Член сборной России с 2002 года, заслуженный мастер спорта России. Имеет многочисленные награды: орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орден Почета, орден Дружбы, медаль «За заслуги перед городом Калининградом» за высокие спортивные достижения. Выдвинута трудовым коллективом Министерства спорта Калининградской области;
Малинкин Юрий Александрович, член Президиума Калининградской областной  общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. Родился 09.02.1939 года. Награжден орденом «Знак Почета», Орденом «За заслуги перед Калининградской областью, Почетными грамотами, Благодарностью. Выдвинут областным Советом ветеранов за добросовестный многолетний труд и большой вклад в социально-экономическое развитие города Калининграда.