Новые правила землепользования и застройки будут приняты с учётом пожеланий общественности и профессионального сообщества

04.09.2017

Сегодня на заседании комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам был рассмотрен вопрос  о ходе подготовки проекта новых правил землепользования и застройки городского округа «Город Калининград». Сейчас завершается разработка второго этапа – карты градостроительного зонирования и регламентов. Версия 2.6. проходит процедуру общественного обсуждения (ближайшие слушания состоятся в гимназиях № 40 и 56) , размещёна на сайте городской администрации, направлена в 26  организаций (ведомств и профильных сообществ). В декабре окончательная версия будет направлена на утверждение.

Председатель городского Совета Андрей Кропоткин так прокомментировал предложения профессиональных сообществ – региональных отделений Союза строителей и Союза архитекторов: «Предложено ввести ряд параметров по благоустройству, которые должны будут учитываться при застройке территорий. На каждую 1000 кв. м. общей жилой площади многоквартирного жилого дома по мнению строителей, например, необходимо предусматривать:
- 3 кв. м. площадок отдыха;
- 20 кв. м. игровых площадок открытого типа для детей;
- 29 кв. м. спортивных площадок;
- 3 кв. м.хозпостроек.
Архитекторы полагают, что спортплошадок должно быть в 2 раза больше. Пока предложено создать рабочую группу с участием специалистов отраслей, которая рассмотрит, проанализирует и обобщит все предложения».

По мнению председателя комиссии Валерия Макарова, есть несколько вопросов, по которым предстоит достаточно серьёзная работа. К примеру, следует провести ревизию проекта планировок,  так как по факту здесь наблюдаются случаи расхождения с Генпланом, есть замечания по карте зон особого использования, необходимо брать в расчёт новое понятие «территория устойчивого развития», требует отдельной проработки вопрос с парковочными местами.

«Когда строим жильё бизнес-класса, застройщик  сам заинтересован сделать максимальное количество парковок, агитировать никого не надо, но когда речь идёт о жилье эконом-класса, там норматив 1, 2 парковки на квартиру – с одной стороны это нужно, но необходимо понимать, что покупатель сам должен диктовать условия, - прокомментировал Валерий Макаров. -  Покупатели таких квартир  рассчитывают на сумму 1, 5 - 2 миллиона рублей, и  если произойдёт удорожание (за счёт увеличения количества парковочных мест), то это будет неправильно. В любом случае надо ориентироваться на реальность и создавать реальный продукт».

Комиссией предложено создать рабочую группу с участием депутатов, представителей Союзов архитекторов и строителей и администрации города с тем, чтобы рассматривать поступающие предложения и замечания.

Кроме того, депутаты  рассмотрели обращение комитета архитектуры и строительства по вопросу архитектурно-градостроительной концепции «Развитие территории вдоль проспекта Мира с благоустройством общественных пространств и решениями по фасадам зданий в г. Калининграде». Как рассказал председатель комитета Артур Крупин, протяжённость участка проектирования – более 3 километров, вдоль проспекта Мира в границах улиц Воздушная - Театральная. Цель проекта – комплексное благоустройство территории общего пользования, учитывающее особенности исторического развития, разработка предложений по направлению развития транспортной, пешеходной и  велосипедной инфраструктуры, а также определение внешнего облика фасада многоквартирных жилых домов,  расположенных по проспекту Мира, способствующего развитию эстетики и привлекательности территории для горожан и туристов.

«В частности, речь  идёт о зонах, имеющих входную группу – стадион «Балтика», зоопарк и Центральный парк, - отметил Андрей Кропоткин. -  Авторами концепции предполагается добавить здесь велосипедную дорожку, озеленение, освещение, установку стационарных дополнительных сидений, а у стадиона «Балтика» провести реконструкцию фонтана и даже установить экран для просмотра матчей под открытым небом. Но самое главное – авторы предлагают максимально снизить транспортный поток в этой части, оставить возможность перемещения только для пассажирского транспорта, пешеходов и велосипедистов. Автомобильное движение, по мнению разработчиков, должно быть вынесено на соседние и периферийные улицы».

Члены комиссии также предложили согласовать внесение изменений в Генплан в части корректировки границ функциональных зон: территории СНТ «Дивное», «Возрождение» и «Дружба 1».

Кроме того, на комиссии предложено решить положительно вопрос об освобожденииблаготворительного фонда «Верю в чудо» от арендной платы за земельный участок,  где предполагается строительство детского хосписа, после получения полного пакета документов.