Новые имена на карте города

17.06.2020

Сегодня на заседании городского Совета принято решение дать следующие названия новым элементам улично-дорожной сети и планировочной структуры: «Переулок Генерал-майора Крисанова», «Улица Пясковского», «Микрорайон Менделеево».

Переулок Генерал-майора Крисанова.  (берущий  начало от ул. Героя России Мариенко, проходящий вдоль территории Калининградского филиала Нахимовского военно-морского училища в Ленинградском районе),                          назван так  в память о командующем противовоздушной обороной Балтийского флота Федоре Николаевиче Крисанове, в  связи с обращениями адмирала В.Г. Егорова, заместителя председателя городского Совета депутатов Калининграда А.А.   Шумилина,  председателя КРОО ветеранов войск ПВО и ВВС «Страж неба» С.В. Литвина.

Улица Пясковского, соединяющая  ул. Пархоменко с ул. Поленова, в Московском районе г. Калининграда, названа  в  целях увековечения памяти заслуженного художника России, Михаила Григорьевича Пясковского, внесшего весомый вклад в культурное развитие Калининградской области, рассмотрен вопрос о присвоения наименования элементу улично-дорожной сети.

Расположение  микрорайона  Менделеево -  в границах ул. Лейтенанта Катина –  ул. Менделеева – пр-кта Победы –ул. 1-ой Большой Окружной.

Улица Яновской должна стать улицей полковника Яновского. Была выявлена ошибка в реестре улиц.

Яновский Петр Григорьевич в период штурма Кенигсберга был начальником штаба 11-й гв. стрелковой дивизии 11 гв. Армии. В звании подполковника возглавлял группу парламентеров направленную к коменданту Кенигсберга генералу Ляшу с ультиматумом о сдаче города. В 21 час 9 апреля 1945 года он, в сопровождении офицеров: капитанов А.Е.Федорко и В.М.Шпитальника, прибыл на командный пункт генерала Ляша и заставил его отдать своим войскам письменный приказ о капитуляции, а затем, захватив с собой в качестве пленных все командование окруженных, Яновский возвратился в расположение своих войск. В ночь на 10 апреля появились первые колонны капитулировавших фашистов. За образцовое выполнение задания командования, смелость и выдержку он был награжден орденом Красного Знамени.