Новые имена на карте города

24.11.2021

Сегодня на заседании комиссии по местному самоуправлению и социальной политике были рассмотрены вопросы о присвоении наименований улицам  и переулкам Калининграда.

Улицу Посольскую, расположенную  в Ленинградском районе, предложено переименовать в  улицу Героя России Зиничева. Как пояснил заместитель главы городской администрации Игорь Шлыков, с инициативой к властям обратился атаман казачьего общества «Святослав» Артем Шепелев.и председатель обще6ственного Совета  при главе администрации городского округа Альвидас  Мулиуолис.

Евгений Зиничев - министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, погиб в Норильске во время проведения межведомственных учений по защите Арктической зоны, спасая человека. 9 сентября 2021 года Евгению Зиничеву посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации — за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга. С 28 июля по 6 октября 2016г. Евгений Зиничев исполнял обязанности губернатора Калининградской области.

«Улица Посольская находится между улицами Согласия и Челнокова и идёт параллельно Горчакова. На Посольской пока нет адресации и зданий, но в этом районе запроектированы школа и детский сад», - пояснил Игорь Шлыков.

В  Московском районе Калининграда появится несколько новых названий. Переулок,  соединяющий северную и южную оси улицы Луганской, предложено назвать «Переулок Луганский». Улицу,  идущую  от улицы Щаденко в южном направлении вдоль улицы Двинской, - «Улица Волжская». Улицу, идущую от улицы Волгоградской в западном направлении вдоль улицы Северодвинской, - «Улица Мурманская». Улицу, идущую  от улицы Волгоградской в западном направлении вдоль улицы Липецкой, - «Улица Новороссийская». Улицу,  идущую от улицы Сергея Лазо в восточном направлении вдоль улицы Сутеева, - «Улица Чуковского».

В Ленинградском районе предложено аннулировать улицу Читинскую, в Центральном – переулок Золотистый – в связи с тем, что  там нет зданий или дорог.

Эти вопросы будут вынесены для утверждения  на заседание городского Совета