Новая методика арендной платы позволит пополнить бюджет

26.03.2014

На заседании городского Совета 26 марта утверждена методика расчета арендной платы за пользование объектами муниципального нежилого фонда города Калининграда с учетом применения экономически обоснованных базовой ставки арендной платы и факторов, влияющих на величину арендной платы.

С этого года установлена базовая ставка арендной платы в размере 1 712рублей за 1 кв. м. в месяц. Однако платить все будут по-разному, с учётом вида объекта аренды и его функционального назначения, технического обустройства помещений, степени их износа, территориальности, а также коэффициента инфляции.

Согласно методике, к примеру, самую большую ставку, равную базовой, придётся платить за отапливаемые торговые помещения, расположенные на первых этажах зданий в центре города. Самая маленькая ставка – для аренды спортзалов (0,0055 базовой).

«Этот вопрос – существенный для города, - отметил председатель городского Совета Андрей Кропоткин. – Мы обсуждали его в течение трёх месяцев с участием всех заинтересованных сторон и пришли к «общему знаменателю».

Сегодня муниципалитет сдаёт в аренду 274 помещения. Из них 204 – встроенные гаражи. При этом, с владельцев только 80 из них берётся арендная плата, остальные пользуются правом бессрочного пользования. Это такие  льготники, как пенсионеры по возрасту, ветераны боевых действий, инвалиды. Мы и сегодня не намерены брать с них плату.

Речь идёт только о коммерческих объектах. Ставка аренды за них, кстати, не менялась уже 17 лет, перерасчёты не были сделаны даже с учётом инфляции. Вводя новую методику арендной платы, мы планируем пополнить городскую казну в этом году примерно на 14 миллионов рублей.

Но есть и ещё один существенный момент -  арендаторы имеют приоритетное право выкупа, если используют это помещение более 3 лет. В этом году 17 из них таким правом воспользовались. Я думаю, эта тенденция продолжится».

Ирина Лиманова, пресс-служба