Назначение земельных участков меняется. В том числе, для строительства хосписа

22.03.2017

Сегодня на заседании городского Совета рассмотрен ряд вопросов, связанных с внесением изменений в Правила землепользования и застройки городского округа «Город Калининград».

Так,  земельный участок по ул. Новгородской – шоссе Балтийскому планируется перевести из зоны объектов санитарно-курортного лечения, отдыха и туризма (индекс «Р-3») в зону учреждений здравоохранения и социальной защиты  (индекс «О-2») в целях размещения хосписа.

Следующий вопрос напрямую связан с решением проблем обманутых дольщиков. На ул. Пехотной, где  возведено пять многоквартирных домов, участок под ними будет отнесён из зоны застройки индивидуальными жилыми домами (индекс Ж-4)  с учетом существующего землепользования к зоне Ж-2 (среднеэтажной застройки).

В границах ул. Озерная – ул. Горького – ул. Беломорская решено сформировать под уже построенными многоквартирными домами  единый участок с индексом Ж-1 из нескольких, находящихся в различных зонах  (Ж-2  и О-1).».

Также на заседании городского Совета утверждён вопрос, касающийся изменения градостроительных регламентов, а именно, минимального отступа (от зданий до красных линий улиц, он составляет 5 метров, от красных линий  проездов - 3 метра). Решено не распространять действие данного регламента  на случаи реконструкции существующих объектов, построенных и введённых в эксплуатацию на законных основаниях до введения Правил землепользования и застройки.

Назначение земельного участка по просп. Московскому, территории по ул. Краснопрудной  из зоны О-1 (делового, общественного и коммерческого  назначения) предложено изменить на ОП (территория объектов обслуживания населения),  для обслуживания жилых домов по ул. Краснопрудной. Это – старый фонд, участки эксплуатируются уже много лет.