Нарушениям жилищного кодекса будет поставлена преграда

12.02.2014

На заседании городского Совета 12 февраля депутаты рекомендовали администрации Калининграда разработать и утвердить административный регламент исполнения функций по муниципальному жилищному контролю.

Отвечая на вопросы журналистов о необходимости такого контроля, председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин привёл несколько примеров. « В одной из квартир жилого здания затеяли ремонт,  при этом, как иногда случается, не получили нужных согласований.

В результате перепланировки могут пойти трещины по стенам всего здания, а если при сносе стены нарушена несущая конструкция – последствия могут быть и более серьёзными. Или другой пример: жители частного дома не заключили договор на вывоз мусора,  в результате образуются свалки, которые приходится ликвидировать за  счёт бюджета. Жилищный контроль и призван следить за тем, чтобы не нарушались существующие требования».

Контроль за исполнением решения возложен на комиссию по вопросам жилищно – коммунального хозяйства и взаимодействия с организациями, управляющими и обслуживающими  жилищный  фонд  под председательством Виталия Анучкина.

Ирина ЛИМАНОВА, пресс-служба