На повестке дня – развитие транспортной инфраструктуры

19.12.2017

Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству под председательством Виталия Анучкина  депутаты обсудили Программу комплексного развития транспортной инфраструктуры, разработанной на основе Генерального плана городского округа «Город Калининград» на период до 2035 года.

Цели и задачи программы - обеспечение функционирования, развития и совершенствования улично-дорожной сети города; повышение безопасности дорожного движения; создание устойчивого функционирования транспортной системы; совершенствование транспортного обслуживания населения.

Индикаторами, характеризующими успешность реализации Программы, станут:

- увеличение протяженности автомобильных дорог (улиц) местного значения на 47,09 км;

- снижение доли протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения, не отвечающих нормативным требованиям, в общей протяженности автомобильных дорог общего пользования местного значения с 69,4 % до 43,6 %;

- снижение уровня социального и транспортного риска;

- снижение количества выбросов вредных веществ в атмосферу на 15 %;

- маршрутный коэффициент сети транспорта общего пользования (отношение общей длины маршрутов пассажирского транспорта к общей длине дорог внутри сети) достигнет нормативного уровня в 3,5 единицы.

Всего до 2035 года  реализацию программы планируется направить 48396,73 млн. руб. Из них средства федерального бюджета - 11927,10 млн. руб; областного - 6598,71млн. руб; городского - 29131,12 млн. руб; прочие поступления - 739,8 млн. руб.