На освещение города будет дополнительно направлено более 40 миллионов рублей

23.11.2015

Сегодня на заседании комиссии по стратегическому развитию,  привлечению инвестиций и энергоэффективности рассмотрен проект бюджета городского округа «Город Калининград» на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов.

В области ЖКХ в будущем году будут реализованы пять программ. В результате совместной работы депутатов и городской администрации удалось увеличить финансирование мероприятий по освещению города на 40 миллионов 480 тысяч рублей. Из них 6 миллионов  -  расчёты за уже выполненные проектные работы.

Как отметил председатель комиссии Олег Петросов, это особенно актуально в период подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. «Средства изысканы, и это  положительный итог  взаимодействия комиссии, городского Совета в целом и администрации городского округа. Найдены «запасные части» в финансовых инструментах, и город выполнит свои обязательства. Речь идёт о сооружении  новых светоточек, в том числе, и на дворовых территориях».

«Программа очень важна,   так как  не весь  город ещё освещён в достаточной степени, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. - Безопасность  превыше всего, а ведь во многих дворах, в том числе и тех, которые сейчас ремонтируют,  освещения  нет.  Будем продолжать интенсивную работу по освещению скверов, дворов, городских  улиц».

Рассмотрели депутаты и итоги выполнения муниципальных и ведомственных целевых программ городского округа «Город Калининград» за 9 месяцев  2015 года.

В течение этого периода реализовывались 15 муниципальных и 10 ведомственных целевых программ. По состоянию на 1 октября,  финансирование целевых программ составило 66,5 % к плану. При этом за аналогичный период 2014 года муниципальные и ведомственные программы были профинансированы лишь на 41,4 процента.

Специалисты городской администрации заверили депутатов, что до конца года программы будут выполнены в полном объёме.

Ирина Лиманова, пресс-служба