На оснащение гимназии № 22 планируется направить дополнительное финансирование

16.06.2016

Сегодня на заседании комиссии по бюджету, финансам, налогам, экономической политике и муниципальной собственности была заслушана информация об исполнении бюджета городского округа «Город Калининград»  за I  квартал  2016  года. Кроме того, были обсуждены изменения и дополнения в бюджет на 2016 год и плановый период 2017 - 2018 годов.

В документах, представленных комитетом экономики, финансов и контроля, в частности, отмечается,  что в  1 квартале  года бюджет был уточнен по доходам в сторону увеличения  на 392,2 млн. руб., в основном за счет финансовой помощи из вышестоящих бюджетов.

За 1 квартал бюджет исполнен:

- по доходам в сумме 2,2 млрд. руб., что составило 20,3% от уточненных годовых плановых назначений;

- по расходам в сумме 2,3 млрд. руб. или на 20,5 % от плановых показателей.

При этом кассовый план за 1 квартал 2016 года исполнен  на 93,5%, в бюджет недополучено 100,7 млн. руб. налоговых и неналоговых поступлений.

«По сравнению с 1 кварталом 2015 года поступления собственных доходов бюджета так же уменьшились почти  на 148 миллионов  рублей, и это – печальная тенденция, но к этому нужно относиться с пониманием, - прокомментировал заместитель председателя комиссии Андрей Кудрявцев. – При этом расходы на год по сравнению с запланированными увеличены на  1 миллиард рублей, главным образом за счет поступления межбюджетных трансфертов. И эти средства будут потрачены на различные программы  в сфере строительства, образования, жилищно-коммунального хозяйства и социальной защиты».

К примеру, при уточнении бюджета предлагается,  в том числе, 20 миллионов рублей направить на дооснащение инвентарем и оборудованием планируемого к открытию нового корпуса начальной школы - детского сада МАОУ гимназия №22.

«Первый квартал - не показатель всего исполнения бюджета, - отметил председатель комиссии Олег Быков. -  Междбюджетные  трансферты «сделали приличную кассу» и видимые доходы. Видим, что есть недобор по налогам, в том числе,  земельному и сельскохозяйственному.  Не буду говорить,  что это критично - в 2 и 3 квартале обычно  выравниваем ситуацию. Что же касается гимназии № 22 – к  1 сентября там должно быть всё готово, и передвижки в бюджете связаны именно с этим. Кроме того, подрядчик пошёл навстречу, и готов часть средств получить в 2017 году».

Ирина Лиманова, пресс-служба