На комиссии горсовета обсуждались новые требования к застройщикам

18.12.2019

Сегодня на комиссии по градорегулированию и земельным ресурсам был рассмотрен  вопрос «Об утверждении муниципального стандарта на хранение пространственной информации и обмен пространственной информацией на территории городского округа «Город Калининград».

В состав пространственной информации входят:  цифровые генеральный и дежурный планы города, сводный план подземных коммуникаций,  цифровая картографическая основа.

Как пояснил председатель комитета территориального развития и строительства Артур Крупин,  предлагается установить новые, по сравнению с 2016 годом,  требования к содержанию, точности, системе классификации и кодирования, структуре пространственной информации, механизму доступа и обмена информацией в   администрации городского округа «Город Калининград». «Новые требования предлагается  установить  в обязательном порядке для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, выполняющих инженерно-геодезические изыскания для строительства. Таким образом,  останется меньше не нанесённых на карту города инженерных коммуникаций», - отметил  Артур Крупин.

« Это  в первую очередь коснётся вновь вводимых объектов, - прокомментировал председатель городского Совета Андрей Кропоткин. - Все застройщики должны будут предоставлять техническую документацию, геодезические съёмки по всем коммуникациям,  чтобы администрация Калининграда могла нанести все эти сети на  дежурный план города.  Нередки ситуации,  когда есть акт выбора трассы, начинают копать, в итоге – кабель порвали или трубу повредили, которые  не были отмечены на карте. Если  будут предоставляться такие документы, меньше будет повреждений коммуникаций. Добросовестные застройщики и  так всегда предоставляли съёмки, особенно если речь идёт о крупных объектах, таких, к примеру, как торговые центры,   но  сейчас эти требования будут регламентированы и применяться в обязательном порядке» .

Этот и другие вопросы будут вынесены для утверждения на заседание городского Совета.